Радиоуправляемый живой жук-носорог

'Радиоуправляемый

Объектом эксперимента был выбран жук-носорог (rhinoceros), первая информация об эксперименте в виде видеоролика была предоставлена на академической конференции 2009 MEMS, проходившей в Сорренто, Италия.

Управление движениями крыльев и других органов жука производилось с помощью электрических импульсов, посылаемых в нервную систему насекомого. Это стало возможным благодаря шести вживленным в мозг и мускулы жука электродам, на которые и подавались управляющие сигналы. Для управления жук был снабжен управляющим модулем в состав которого вошли модуль радиосвязи, микроконтроллер, элемент питания и другие управляющие цепи. В университете уже до этого успешно проводились эксперименты по управлению некоторыми видами насекомых с помощью электрических сигналов, но система радиоуправления была реализована в первый раз.

Жук-носорог для экспериментов был выбран не случайно, этот вид насекомого может поднять в воздух и нести на себе груз весом до трех грамм. Разработанный учеными модуль радиоуправления весит около 1.3 грамма, оставшиеся 1.7 грамма могут быть использованы для снабжения этого жука дополнительным оборудованием или устройствами.

'Радиоуправляемый

Принимая во внимание тот факт, что эти исследования ведутся под эгидой и финансированием Американского агентства передовых оборонных и исследовательских проектов DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency), становится ясным что результаты этих исследований в первую очередь найдут свое применение в военной области. Ученые, работающие над проектом, утверждают, что результаты их исследований могут найти применение и в мирных целях, к примеру, такие радиоуправляемые жуки могут вести исследования и наблюдения в таких местах, которые труднодоступны или опасны для человека.

В дальнейшем ученые собираются установить дополнительно к существующему блоку управления миниатюрную видеокамеру. Уже ведутся разработки видеокамеры, вес которой не превышал бы 1.7 грамма, что позволило бы этому жуку стать своеобразным радиоуправляемым наблюдателем или разведчиком.

Однако, конечной целью этого проекта является полная интеграция системы управления с организмом жука. Это включает в себя передачу в блок управления сигналов, получаемых от зрительных органов и других органов восприятия насекомого. Так же идет разработка методики получения необходимой для функционирования блока управления энергии непосредственно из тела жука, что позволит избавиться от тяжелого и громоздкого источника электрического питания системы. Ведь с этой точки зрения живой жук является практически неисчерпаемым источником энергии вследствие того, что он в состоянии найти пищу и переработать ее в энергию.

Остается только один вопрос – насколько этичными являются такие эксперименты по превращению живых существ в таких своеобразных киборгов?

techfuture.ru
  • управление бюджетом