Рублю удалось выйти в небольшой плюс на нефти и налогах

Рублевому курсу против пары евро-доллар действительной удалось выйти в некоторый плюс на наличествующем фоне закрепления планки стоимости нефтесорта Brent выше 48 долларов/баррель. Приходящийся на период текущей недели пик майского периода налогообложения также поддерживает реалии курса российской валюты. Из зафиксированных на площадке Московской биржи данных курсы доллара и евро потихоньку снижались. В итоге валюта США потеряла 0,06 рубля, а европейская – 0,49 рубля.


По мнению экономических аналитиков из Росбанка, в качестве ключевой поддержки для госвалюты РФ продолжает деятельно выступать стоимость нефти, удерживающаяся выше 48 долларов, а также скорое наступление ключевой даты нынешнего налогового периода, когда банкам и всевозможным компаниям предстоит уплатить более пятисот миллиардов в рублях.


В Росбанке особо полагают, что даже такой позитивный фон не позволяет наблюдать факторы, которые активно могли бы поспособствовать последующему укреплению рубля для возврата к желанной отметке в 65 против доллара. На площадке мировых рынков позитивный настрой инвесторов сбило ужесточение риторики ФРС, а способность к устойчивому росту планки нефтяных цен вызывает некоторые сомнения.

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом