Биржевой долларовый курс опустился ниже планки в 52 рубля


На площадке Московской биржи пятничным утром торговался на планке в 51,66 рубля, что практически на девяносто копеек ниже уровня закрытия, установленного в предыдущий торговый день. Также в ходе открытия биржевых торгов опускался  евро, который в итоге потерял полтора рубля от закрытия торгов четверга.


Вновь понизились официальные курсы пары ключевых валют, устанавливаемые регулятором: для доллара устанавливаемый курс опустился до 52,61 рубля, что менее предыдущего аналогичного показателя. Данный курс является наиболее низким для американской валюты, установленным с начала декабря. Курс для евро, установленный ЦБ, потерял немногим более двух рублей, утвердившись на отметке в 64,31 рубля.


В ходе торгов четверга, биржевой долларовый курс уже опускался ниже ключевой планки в 52 рубля, произошло это впервые со второго декабря. Тогда стоимость американкой валюты достигла уровня в 51,85 рубля. Курс для евро также снижался, достигнув 63,75 рублей.


Стоимость нефти марки Brent, наиболее актуальной для общероссийского бюджета, на площадке лондонской биржи ICE Futures утром в пятницу составляя 60,22 доллара/баррель, потеряв к курсу закрытия два цента.


В отчете от специализированных аналитиков Альфа-банка, который был распространен в пятницу, финансовыми экспертами ожидается некоторое восстановление активности деятельных участников, происходящее на фоне непосредственного возобновления торгов ключевых американских и европейских площадок. Авторами отчета особо было напомнено, что главой российского Минэкономразвития Алексеем Улюкаевым было сделано заявление об ожиданиях снижения ключевой ставки за период первого квартала будущего года. Аналитики подчеркнули, что рублевый курс будет снижаться по отношению к основной паре валют в связи с ожиданиями смягчения официальной денежно-кредитной политики Центробанка вместе с восстановлением спроса от нерезидентов.


Также читайте:


Перенесение Конституционного суда в Петербург было правильным решением
Стоимость жилья в России уменьшится на 20%
Зарплата медиков увеличится в два раза в 2018 году
В 2012 году существенно увеличилось строительство жилья в Сочи
Страховщики перешли на новую систему предоставления страховых услуг

Источник: business-news.ru

  • управление бюджетом