Assassin's Creed II: Brotherhood. Братство дороже богатства

Рецепт Assassin's Creed: Братство Крови прост: выбросить две трети контента и оставить все только самое интересное. Однако прежде чем перейти к рассказу о малине, необходимо совершить краткий экскурс в историю.«Братство крови» не дает почти никакой справки по событиям предыдущих частей, а ведь без нужных знаний очень сложно во всем разобраться. Так, на самом деле, все происходящее на экране – это лишь воспоминания бармена Дезмонда, записанные в его ДНК.











Assassin's Creed II: Brotherhood. Братство дороже богатства












Беглое вступление: главный герой, Эцио, возвращается домой, стреляет из пушки, принимает ванную в обществе красивой женщины, с которой потом же и переспит. На следующее утро от крова не остается и следа – виллу осаждает целая армия злодеев. Враги убивают родного дядю по имени Марио, а сам ассасин позорно спасается бегством. Итог? Эцио снова оказывается в Риме – городе столь же прекрасном, сколь и опасном.

Следующие десять часов герою предстоит выслушивать лекции Макиавелли, по-своему вершить правосудие, поджигать башни и приобретать недвижимость. Все это безумно увлекательно, но отнюдь не ново. Эцио лазает по архитектурным памятникам и безрассудно сигает с огромной высоты в стоги сена. Прыгает по крышам и преодолевает немыслимые препятствия на бегу, чтобы догнать курьера и перехватить важную информацию. Он может скупать кузницы, конюшни, лавки портных и даже реставрировать бордели. Однако работа асcасина заключается в другом – в умении быстро устранить нужного человека и незаметно скрыться. Да, точно как в других частях Assassin's Creed.
























По сюжету Эцио предстоит часто встречаться с важными людьми, которым хорошо бы как можно скорее перерезать глотку. Обычно они обходят свои владения в компании отъявленных головорезов. Поэтому убийство надо продумать до мельчайших деталей: где найти, когда напасть, куда потом бежать. Плюс, какое оружие с собой взять и как одеться. Со временем появится необходимость в покупке разных дополнительных наплечников и сумок. Скажем, чтобы таскать с собой двуручную секиру. При этом все может пойти не так, как было запланировано – и тогда придется импровизировать.

Это, наверное, самая волнующая часть игры. Куда как менее интересно подобно обезьянке карабкаться по стенам, прыгать с балки на балку, в общем, проходить«приключенческие» эпизоды. Однако зачастую игроку просто не оставляют выбора. Так, например, в некоторых эпизодах мало того, что заставляют заниматься акробатикой в каких-то руинах, так еще и не от лица Эцио. Все верно: за Дезмонда играть тоже придется, и это очевидно не самое достойное и интересное времяпрепровождение. В этом отношении Ubisoft явно не желает учиться на ошибках.
























Зато многие дополнительные задания можно не выполнять самому, а отдать их своим подопечным. Ведь создав целое братство асасинов, Эцио может заниматься только контрактами и ничем более. Всю грязную работу сделают, например, наемные куртизанки! Вы ведь всегда мечтали натравить проституток на своих врагов? Это возможно только в Риме! А ведь действие может перенестись и в деревню Москва, что в Польше – и там придется играть по другим правилам.
Однако ключевой особенностью«Братства крови» является не однопользовательский режим, а мультиплеер. В нем игрокам достается роль агентов организации«Абстерго». С помощью«анимусов» тамплиеры погружаются в воспоминания предков, чтобы перенять их знания и боевые навыки. Всего предусмотрено четыре режима игры и множество карт, часть из которых будет уже знакома игрокам, прошедшим сингл. По мере накопления опыта растут уровни игроков, что открывает доступ к разного рода дополнительным умениям вроде временной маскировки под другого человека. Помимо этого, чем выше уровень агента, тем больше открывается персонажей и дополнительных костюмов для них.«Аватаров» можно выбирать каждый раз новых. Будь то куртизанка, арлекин или доктор в смешной маске – неважно, какой образ выбрал игрок сейчас. Решающее значение имеет его умение выслеживать жертву и наносить ей смертельные раны.
























В режиме Wanted представлены небольшие локации, где суетится множество похожих друг на друга людей. Одновременно в этой же толпе может находиться десять убийц, которым, буквально, заказали друг друга. Задача: опознать подозрительного человека, удостовериться, что это именно тот, кто нужен, а затем убить его. При этом игроку-жертве в этом случае сообщают, что его преследуют и скоро надо ждать беды. Так что действовать надо быстро и максимально незаметно!

В других многопользовательских режимах акцент делается на командную игру, однако суть при этом не меняется. Вероятно, поэтому наибольшей популярностью пользуется именно«розыск». С другой стороны, нельзя сказать, что желающих вести преследование в онлайне так уж много. Виной тому – дурацкая система подбора игроков. Иной раз приходится ждать по пятнадцать минут, прежде чем наберется команда желающих сразиться. Причем эти проблемы были замечены еще на стадии бета-тестирования, и не совсем понятно, почему от них до сих пор не избавились.
























Несмотря на то, что«Братство крови» нельзя считать полноценным продолжением сериала, это нисколько не умаляет его достоинств. Ubisoft не очень уверенно, но все же движется к совершенному видению Assassin's Creed. Затея с мультиплеером удалась, теперь осталось придумать парочку интересных нововведений и реализовать их в третьей части. По слухам, ее релиз запланирован уже на следующий год.

Наша оценка — 9,0.

Обзор предоставлен Kanobu Network.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом