Жара. Работа. Санитарные правила

В выписке из Санитарных правил и норм сказано, что рабочий день для офисных сотрудников остается восьмичасовым лишь до тех пор, пока температура воздуха на рабочем месте (кабинете) не превышает +28 градусов по Цельсию. С увеличением температуры сокращается и рабочий день. +29 - рабочий день составляет не более 6 часов;+30 - 5 часов;+30,5 - 4 часа;+31 - 3 часа;+31,5 - 2,5 часа;+32 - 2 часа;+32,5 - 1 час. Однако, если работа связана с физическим трудом, рабочий день должен быть еще короче.
 
В жаркую погоду, с увеличением потоотделения в жару организм быстро теряет влагу, нарушается водный баланс. Снижается объем крови, что ведет к ослаблению сосудистого тонуса. Чтобы восполнить такие потери, человеку нужно пить 3- 3,5 литра жидкости в день. Но пить не что под руку попадется, а именно морсы, соки, столовые минералки с щелочным составом. Лечебная минеральная вода для утоления жажды не пригодна, ее насыщенный состав может увеличить нагрузку на сердце.
 

Заснуть без труда в такую духоту тоже можно. Комфортной для сна человеческого организма считается температура воздуха от 18 до 24 градусов. Кондиционер нужно ставить именно в таком режиме, если он отсутствует, надо за 20 минут до сна открыть окна, но перед самым сном оставить только одно, и слегка приоткрытым, чтобы потом не простудиться от сквозняка.

Кроме человека от жары страдают и четвероногие друзья. Духота может содержать непосредственную угрозу для жизни для домашнего любимца.
 

Нельзя оставлять животное одно в машине, какая бы ситуация не была, даже если этот автомобиль оборудован кондиционером.

В квартире лучше всего наполнить ванную холодной водой и оставить дверь открытой, чтобы животное могло прилечь там на полу.А если вы все-таки не уберегли животное, и оно получило тепловой удар, то действовать нужно немедленно: можно окунуть в любой водоем, ванну, облить из шланга, приложить к телу пакеты со льдом. Дайте собаке 15 капель корвалола или валокордина или сделайте ей внутримышечный укол сульфокамфокаина (1 мл).

 
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом