Компьютер от Apple: что понравилось, а что нет

Сегодня модно ругать Windows. Это делают все кому не лень. И попутно хвалят Mac OS. Дескать, компьютеры Apple и удобнее, и приятнее, и надежнее, и красивее. Что ж, поскольку мне представилась такая возможность я отложил в сторонку свой ноут и взялся за изучение нового алюминиевого MacBook Pro. Впечатления остались очень и очень смешанные. Да,«Маки» радикально отличаются от компьютеров на детище Билла Гейтса. Но в лучшую ли пользу? Конечно, если сравнивать Mac OS с Windows XP, то последняя выглядит безнадежно устаревшим динозавром. Но в сравнении с новой«семеркой» все не так однозначно.

Не хочу петь дифирамбы новой ОС от Microsoft, она разумеется унаследовала немало недостатков из«Висты», но она достаточно стабильно работает, достаточно красиво выглядит и имеет ряд«фичей», которых мне в Mac OS не хватает. Мне, например, жизненно необходимо, чтобы на дисплее ноутбука было открыто одновременно два окна: чтобы каждое занимало его половину. Во-первых, с Windows 7 развести окна в разные стороны можно двумя жестами мыши, чего не сделаешь на«Макоси». Во-вторых, соотношение сторон в MacBoook - 16:10, и для такого формата работы это неудобно. Есть и другие моменты: все я описывать не буду — это надолго.

Буду не оригинален, но если вам нужны какие-то специфические функции, ноуты MacBook созданы явно не для вас. Они как микроволновки: в них хорошо реализованы базовые функции, а само использование этих компьютеров напоминает опыт общения с бытовыми устройствами. Настроек мало: то, что есть, либо очаровывает, либо не устраивает вовсе.

Затрагивать проблему ценообразования на компьютеры Стива Джобса в России я не буду. Всем и так понятно. Скажу только, что не считаю, будто 13 дюймов для нормальной работы с портативным компьютером достаточно. А 15-дюймовые и 17-дюймовые«Маки» стоят примерно как подержаная иномарка.

И что мы получаем? Знаю-знаю, что большинству человек нравится дизайн макбуков, но как по мне, это горящее белым светом яблочко в геометрическом центре задней крышки ноута выглядит странно. Кнопка выключения и включения компьютера в сравнении с … ну например, с VAIO - это просто несуразный позор.

Тот факт, что эти компьютеры выполнены из алюминия, обычно всех радует. Возникает ощущение солидности девайса, но«холодность» металла как-то странно ощущается, когда руки постоянно лежат на ноуте во время набора текста.

И еще: окантовка корпуса в макбуке сделана так, что его углы получились острыми. Когда печатаешь, край корпуса буквально«впивается» в запястье, из-за чего вряд ли вам доставит удовольствие печатать на«Маке» сколько-нибудь продолжительное время.

Да и сама клавиатура дает странные впечатления. Кнопки приятные на ощупь, ход клавиш хороший, но...слишком короткий. Нужной информативности не возникает. Хваленая подсветка сделана просто отвратно: светятся не выгравированные буквы на клавиатурные, а и пространство под самими клавишами. Описать словами это трудно - лучше один раз увидеть.

Добавляет соли здесь и то, что USB-порто всего два. Ерунда? Не скажите. Мышь — это один порт. Флэшка — второй. Куда втыкать заряжаться смартфон?

Еще один несомненный минус - жестко бликующий дисплей. Я ненавижу глянцевые дисплеи. Причем блики видны как в офисе при искусственном освещении, так и на улице. Более того, в солнечный день в парке из-за них просто невозможно работать.

И все же, если к Windows у вас какое-то рефлекторное отторжение, то освоить Mac можно. Хотя и сложно. Во-первых, придется привыкнуть к тому, что для закрытия окна мышью нужно тянуться не в правый верхний угол, а в левый. Во-вторых, здесь нет ни меню«Пуск», ни панели задач, что долгое время вводит в короткий ступор, потом что, когда работаешь многие вещи делаешь«на автомате». В-третьих, раскладка клавиатуры меняется исключительно комбинацией Ctrl-Shift. Но это еще не самое раздражающее, некоторым даже нравится. Но, точка и запятая здесь набираются только в верхнем регистре нажатием сочетания клавиш Shift+6 и Shift+7 соответственно. Это очень неудобно. Может, если ты всю жизнь работал только на«Маке», это и нормально, но явно не для всех. Набор текста слепым десятипальцевым методом для пользователя PC на новой машине - та еще беда.

Напоследок все же хочется добавить ложку меда в эту бочку дегтя. Макбук очень быстро входит в спящий режим и выходит из него. Отрада для курящих пользователей: можно пользоваться«слипом» постоянно, ведь выход из него занимает секунду. После тяжелого засыпания Windows это просто фантастика.

Еще одна находка Apple: не традиционное крепление штекера для зарядки к устройству, а магнитное. Зацепил кабель ногой - магнитик просто отцепился, и при этом сам ноут со стола не упадет.

Стоят ли эти приятности или рекламный слоган Think Different того, чтобы переплачивать, а затем терпеть трудности перехода? Я считаю, - нет. Все же Мак — очень специальный продукт, со всеми отсюда вытекающими.






Источник: www.gazeta.ru
  • управление бюджетом