Windows XP Home Edition продается за 15 долларов

The Wall Street Journal – авторитетное Западное издание, опубликовала интересную информацию относительно корпорации Microsoft. Оказывается, стоимость Windows XP HomeEdition для производителей нетбуков была снижена до 15 долларов США за одну копию. Таким образом, Редмонд пытается ненавязчиво переманить пользоватлей сторонних операционных систем воспользоваться именно продуктом от Microsoft.

Официально корпорация Microsoft не афиширует цены для ее оптовых клиентов, но известно, что в случае с Windows XP для новых нетбуков, цена системы колеблется в районе всего одной трети от оптовой стоимости Windows Vista, которая варьируется для производителей компьютеров от 50 до 60 долларов за одну копию. Также можно сообщить и о том, что стоимость Windows XP Home Edition для нетбуков сейчас ниже стоимости версии Windows Starter Edition для разработчиков компьютеров, причем значительно.

Корпорация любыми путями, пусть даже и ценой незначительной прибыли, пытается захватить этот перспективный сегмент рынка компьютеров. А в скором будущем на новенькие нетбуки будет предустанавливаться операционная система Windows 7 Starter Edition с возможностью последующего обновления до более производительной редакции, но есть такие производители, которые выражают свое сомнение относительно популярности Windows 7 SE на недорогих машинах (по предварительным данным, эта система сможет работать одновременно лишь с тремя приложениями, что не очень удобно для пользователя)и предпочитают остановить свой выбор либо на Windows XP, либо на Linux, который также очень часто встречается в роли предустановленной ОС.

Относительно разработки самой системы Windows 7 известно лишь то, что RC-сборка появится к 5 мая, а финальная версия будет представлена уже к концу этого года.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом