Мозг создает ложные воспоминания

'МозгФото: aimi.ru

«Что-то с памятью моей стало,
То, что было не со мной, помню» —
писал Роберт Рождественский.
Оказывается, воспоминания действительно нередко оказываются ложными: память подводит человека гораздо чаще, чем можно себе представить.

Как сообщает GZT.RU, к такому выводу пришли исследователи из Кельнского университета (Германия) и университет Оттавы (Канада) на основании проведения достаточно простого опыта.

Добровольным участникам исследования было предложено выполнить несколько несложных заданий: размешивая жидкость, потрясти бутылку, перетасовать карточную колоду, совершить еще ряд предельно простых действий. Вместе с этим добровольцам показывали видеозапись: какой-то человек делает почти то же самое, что и они, осуществляет такие же простые действия.

Спустя две недели участников исследования попросили вспомнить, что они делали во время проведения эксперимента. И многие назвали не только свои действия, но и действия человека с видеозаписи. То есть добровольцы вспомнили то, чего на самом деле не делали: память оказалась ложной.

Что делать дальше с результатами этих исследований, и как доверять себе, если человек не помнит того, что делал пару недель назад, — пока непонятно. Ясно одно: человеческая природа хранит в себе еще много тайн и загадок, и ученым есть чем заняться.

Автор: Татьяна Яворская
Internovosti.
  • управление бюджетом