«Яндекс» больше не будет работать с ICQ

'«Яндекс»Фото: megaobzor.com

С сегодняшнего дня «Яндекс» не будет работать с сервисом обмена мгновенными сообщениями ICQ. О прекращении сотрудничества сообщили представители крупнейшей в России Интернет-компании.

Представитель «Яндекса» сказал, что в компании удовлетворены результатами сотрудничества с ICQ. С момента окончания контракта «Яндекс» прекращает поддержку и распространение кобрендингового клиента ICQ с сервисами «Яндекса», однако всем существующим пользователям кобрендингового клиента ICQ автоматически обновит приложение. Более подробной информацией о причинах прекращения сотрудничества в «Яндексе» делиться отказались.

Эксперты высказывают предположение, что отказ от продления контракта может базироваться на смене собственника у ICQ. D июле 2010 года сервис мгновенного обмена сообщениями был приобретен российским фондом Digital Sky Technologies.

Договор, действие которого прекращается сегодня, действовал на протяжении двух лет. В августе 2009 года компании выпустили кобрендинговый клиент ICQ с сервисами и поиском «Яндекса».

Таким образом, у ICQ в России остался единственный партнер — интернет-компания Rambler. Их сотрудничеству в сентябре исполнилось пять лет.

Наибольшую популярность в мире сервис ICQ имеет в России и в Германии. Во всем остальном мире предпочитают совершенно другие сервисы мгновенного обмена сообщениями.

Автор: Евгений Немцев
Internovosti
  • управление бюджетом