Резиновые сапоги, или Привет от древних индейцев



СОК КАУЧУКА

Предки резиновых сапог до сих пор не могут определиться с местом рождения. Так, по одной из версий, резиновая обувь обязана своим происхождением древним индейцам Южной Америки. Когда европейцы появились на этом континенте, то заметили у индейцев непромокаемые мячи, холсты и обувь. Индейцы объяснили, что им помогает сок каучукового дерева, которым смачивали все, что хотели сохранить в сухости.

По другой версии, резиновая обувь была изобретена англичанином Рэдли в начале XIX века. Он все никак не мог вылечиться от простуды, подхваченной из-за лондонской слякоти тех лет. Читая том "Галльской войны" Юлия Цезаря, Рэдли узнал, что древние галлы для защиты от грязи носили на своих сандалиях некие защитные футляры для обуви. В 1803 году он запатентовал свое изобретение - чехлы для обуви из ткани, пропитанной сырым соком каучукового дерева. Именно это и послужило толчком к созданию галош. Но первые образцы были очень неудобны, так как в жару резина прилипала к обуви, а в холод трескалась.

Но все изменилось после открытия в 1839 году вулканизации каучука. До этого момента многие предприниматели пытались сделать каучук независимым от природных условий. И больше всех повезло Чарльзу Гудийру, который после многолетних экспериментов изобрел метод вулканизации (сваривание каучука с серой при нагревании). И американские компании быстро наладили массовый выпуск новой обуви, которая не боялась ни жары, ни холода. Американская новинка встречала оживленный спрос и в других странах, в том числе и России.



ОТ ГАЛОШ К САПОГАМ

В 1859 году в Петербург прибыл немецкий предприниматель Фердинанд Краузкопф с партией американских галош. Они настолько пришлись по вкусу покупателям, что уже спустя год предприниматель открыл ТРАМ (Товарищество российско-американской резиновой мануфактуры). Через несколько месяцев предприятие производило до 1000 пар галош в день. И ставка была верной, так как спрос на галоши был очень хорош и постоянно рос. По данным тех лет, выпуск галош вырос до 20 миллионов пар в год! Их носили и наши предки, и европейцы, и американцы. Последним был налажен импорт.

Резиновая обувь стала частью выходного костюма чиновников, купцов, дворников, извозчиков. Галоши (резиновые сапоги пока еще не выпускались) надевали на обычные сапоги или валенки и тем самым спасались от ненастной погоды. Несколько позже появились зимние галоши на теплой байковой подкладке красного цвета - они были мягче, теплее, не повреждали кожаную обувь. Именно такие галоши стали культовыми и навечно остались в памяти многих поколений россиян.

Очередной взлет спроса на резиновую обувь пришелся на 1950-60-е годы. Благодаря широкому ассортименту удовлетворялись все пожелания покупателей: выпускались галоши и боты мужские, женские, мальчиковые, девичьи и детские; галоши с гнездом для каблука (чтобы надевать на ботиночки) и без такового (чтобы носить на необутой ноге); формовые без подкладки (чуни); типа босоножек с ремешком вместо задника и т.д.

Но начиная с 1970-х годов в СССР галоши постепенно стали выходить из моды. А вот в Европе и США именно галоши помогли создать имя известному итальянскому дизайнеру Элио Ферруччи, который взял три пары этой обуви, раскрасил их яркими красками и отнес в гламурный журнал, после чего расписные галоши стали сенсацией в мире моды.

С годами с развитием технологии обработки резины резиновая обувь стала тоньше и эластичнее. Сейчас такая обувь производится на любой вкус: это могут быть и классические сапоги из резины, и миниатюрные калоши, и яркие сапожки из ПВХ.

ВЫБОР РЕЗИНОВЫХ САПОГ

Повреждения. Убедитесь, что на обуви нет механических повреждений. Обратите внимание на носочную часть подкладки - складок на ней быть не должно.

Удостоверьтесь, что носки не будут краситься от подкладки.

Если резиновые сапоги оказались покрыты легким серым налетом - займитесь другой парой.

Если в модели сапог присутствует текстиль, убедитесь, что резина не затекает на стыке с текстилем. Кстати, резинотекстильную обувь можно использовать и для длительного ношения. В зимних вариантах подкладка дублируется современными материалами, которые создают теплозащитный слой. В такой обуви ноге мягко, тепло и удобно.

И не забывайте, что резиновая обувь не умеет растягиваться, а значит, при покупке выбирайте удобную именно сейчас модель.

http://www.greenmama.ru/nid/2336433/
  • управление бюджетом