Подошва Louboutin получила охрану в России

Подошва Louboutin получила охрану в России

Красный цвет подошвы признали исключительно дизайнерским элементом

Коллегия палаты по патентным спорам предоставила правовую охрану красной подошве Christian Louboutin. Охрана распространяется на международный товарный знак в отношении всех товаров 25 класса МКТУ (Женская обувь/Chaussures pour dames). Ранее красную подошву в качестве товарного знака признали в США, Великобритании, странах Бенилюкс, Австралии, Франции, Норвегии, Мексике.

В решении говорится, что в марте 2012 года Федеральная служба по интеллектуальной собственности (ФИПС) отказала Christian Louboutin в предоставлении правовой охраны, так как товарный знак является цветовым, предназначен для подошвы женской обуви и не обладает различительной способностью. Роспатент решил, что любой цвет или цветовое сочетание в обуви должны беспрепятственно использоваться различными производителями.

Французская компания не согласилась с решением Роспатента и в сентябре подала возражение. Заявитель указал, что не претендует на исключительное право на использование красного цвета как такового в отношении обуви, но защищает красный цвет особого тона, нанесенный на подошву женской обуви.

В обращении Christian Louboutin отмечалось, что нет прямой зависимости между объемом продаж и узнаваемостью товарного знака. Например, автомобили Jaguar, Ferrari, дизайнерские товары Louis Vuitton, престижные марки часов не имеют много потребителей на территории России, но нельзя утверждать, что население страны о них не знает. Кроме того, реклама товара возможна в виде появления в фильмах, упоминания в книгах, спонсорской поддержки того или иного мероприятия.

Недобросовестные конкуренты пользуются безнаказанностью и производят реплики или откровенные подделки. Обувь от Christian Louboutin не является исключением: при средней цене за пару обуви 40–50 тысяч рублей в Интернете можно найти много предложений обуви по цене 2–3 тысячи рублей.

В итоге Палата по патентным спорам нашла убедительными доводы возражения. Коллегия палаты также отметила, что красный цвет на подошве не выполняет никакой другой функции кроме элемента дизайна, и закрепление прав на использование одним производителем не заденет прав других производителей женской обуви.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом