Дети, солнце и загар



СОЛНЕЧНЫЙ СВЕТ: ПОЛЕЗНО...

Трудно переоценить значение солнечного света для подрастающего организма. Под солнечными лучами в организме детей и подростков вырабатывается витамин Д, необходимый для прочности костей.

Солнце повышает иммунитет, обладает дезинфицирующим свойством, является мощным антидепрессантом. Кстати, в странах, где солнечных дней в году много, дети и подростки реже страдают депрессиями, и у них практически не возникает суицидных намерений.

...НО И ОПАСНО

Для начала напомним, что загар - это ни что иное, как защитная реакция кожи на воздействие солнечных лучей. Именно таким образом специальные клетки меланоциты, отвечающие за выработку меланина, противостоят ожогам и создают своеобразный "барьер" между нашим организмом и солнцем.

Детская кожа особенно нежна и тонка и процессы выработки меланина в ней несовершенны, поэтому прямые солнечные лучи для нее опасны! И в самое пекло ни в коем случае нельзя находиться там, где нет тени. И чем меньше по возрасту ребенок, тем меньше нужно находиться ему на солнце. Помните, что малышам до 3-3,5 года нельзя находиться под прямыми солнечными лучами без легкой маечки, панамки или косынки.

Оставшиеся открытыми участки тела - личико (нос, лоб, подбородок), локтевые сгибы, ноги - лучше всего обрабатывать специальными детскими средствами, уберегающими от солнечного излучения.

К тому же маленькие дети очень быстро перегреваются на солнце.

Еще посмотрите: если кожа у ребенка покрыта большим количеством родинок, также стоит значительно ограничить пребывание малыша на солнце. Не все родинки перерождаются в опухоли, но когда их много, стоит проявить осторожность.

Еще есть дети, имеющие на лице, плечах, руках пигментные пятна, называемые врачами "солнечное лентиго". Они похожи на крупные веснушки, только темнее. Это результат предыдущих солнечных ожогов. В этих местах структура кожи уже изменена, подставлять ее солнечным лучам вновь особенно опасно.

ПРАВИЛА ДЕТСКОГО ЗАГАРА

Место отдыха: располагайтесь под рассеянным светом в тени тента, деревьев...В этом случае ожоги исключены, а меланин все равно будет вырабатываться, окрашивая кожу в приятный золотистый цвет.

Время загара: находиться на солнце можно только утром и вечером, когда лучи падают не отвесно, то есть оставайтесь в прохладном помещении или в тени с 11 до 17 часов.

Средства защиты: обязательно наносите на кожу ребенка специальные средства, защищающие от воздействия ультрафиолетовых лучей. Для детей средства защиты обычно выпускаются с высоким фактором защиты - не менее 60. Чем светлее кожа, тем больший индекс защиты необходим. В течение дня средство необходимо наносить каждый раз после того, как ребенок искупается. И, конечно¸ средства защиты необходимы в течение всего отдыха, не стоит забывать о них в последние дни, когда, казалось бы, загар уже прилип и можно не защищать кожу от воздействия солнца.

Головной убор: обязательно надевайте на головы малышей косынки или панамки, чтобы не было теплового удара. А еще лучше широкополую шляпу, которая прикроет и нежную кожу шеи ребенка. Если малыш капризничает и снимает головной убор, попробуйте надеть панамку с тесемками.

Одежда: легкая маечка и трусики- необходимы малышу. В случае купания, приготовьте сухую смену.

Еда: детям (и взрослым также) рекомендуется употреблять в пищу больше продуктов, содержащих бета-каротин: моркови, сладкого картофеля, тыквы, абрикосов и шпината. Бета-каротин укрепляет организм и защищает его от вредного воздействия ультрафиолета на клетки кожи.

Питье: поскольку пребывание на солнце обезвоживает организм, постоянно предлагайте малышу воду, сок, морсы. Запаситесь напитками заранее, чтобы малыш постоянно чувствовал себя комфортно.

http://www.greenmama.ru/nid/2341037/
  • управление бюджетом