Роль информации

        Роль информации
Современный вселенная характеризуется такой интересной тенденцией, как будто постоянное повышение роли информации. Как известно, все производственные процессы имеют в своём составе материальную также нематериальную составляющие. Первая – это необходимое ради производства оборудование, материалы также энергия в нужной форме (то кушать, чем также из чего изготавливается предмет). Вторая составляющая – технология производства (то кушать, как будто он изготавливается). Вспомнив в общих чертах историю развития производительных сил на Земле, каждый чтец увидит, что роль (и, соответственно, стоимость) информационной компоненты в любом производстве с течением времени возрастает.

В последнее столетие появилось немало таких отраслей производства, которые около на 100% состоят из одной информации, скажем, дизайн, создание программного обеспечения, реклама также другие.

Соответственно, также себестоимость товара складывается из стоимости материала, энергии также рабочей силы с одной стороны также стоимости технологии, с другой. Доля НИОКР в цене товара в наше пора может добиваться 50% также более, несмотря на то, что материальные затраты индивидуальны ради каждой единицы продукции, а затраты на технологию – общие, то кушать, раскладываются поровну на всю серию товара. Появился даже принципиально новоиспеченный вид товара, в котором доля индивидуальных затрат сведена около вплоть до нуля. Это программное обеспечение (ПО), при производстве которого все затраты делаются на создание первого образца, а дальнейшее его тиражирование никак не стоит ничто.

Столь же ярко демонстрирует повышение роли информации в производственных процессах появление в XX веке такого занятия, как будто промышленный шпионаж. Не материальные ценности, а чистая информация становится объектом похищения.

В прошлые века индивид использовал орудия труда также машины ради обработки материальных объектов, а информацию об процессе производства держал в голове. В XX столетии появились машины ради обработки информации – компьютеры, роль которых все повышается.

Указанные тенденции однозначно свидетельствуют, что начинающийся XXI век станет информационным веком, в котором материальная составляющая отойдёт на другой расписание.

Значение защиты информации
С повышением значимости также ценности информации соответственно растёт также важность её защиты.

С одной стороны, информация стоит денег. Значит утечка либо утрата информации повлечёт материальный ущерб. С иной стороны, информация – это управление. Несанкционированное вмешательство в управление может привести к катастрофическим последствиям в объекте управления – производстве, транспорте, военном деле. Например, современная военная учение утверждает, что полное лишение средств связи сводит боеспособность армии вплоть до нуля.

Защиту информации в рамках настоящего курса определим так: меры ради ограничения доступа к информации ради каких-либо лиц (категорий лиц), а похоже ради удостоверения подлинности также неизменности информации.

Вторая задача может показаться слабо связанной с первой, но на самом деле это никак не так. В первом случае обладатель информации стремится воспрепятствовать несанкционированному доступу к ней, а во втором случае – несанкционированному изменению, в то пора как будто доступ ради чтения разрешён. Как мы позже увидим, решаются данные задачи одними также теми же средствами.

Аспекты защиты информации
Во-первых, хорошая охрана информации обходится дорого. Плохая же охрана никому никак не нужна, так как наличие в ней лишь только одной "дырки" означает полную бесполезность всей защиты в целом (принцип непрерывный защиты). Поэтому предварительно чем разрешать задача об защите информации, следует определить, стоит ли она того. Способен ли посильный ущерб от разглашения либо потери информации превысить затраты на её защиту? С этой же целью надобно максимально сузить кружок защищаемой информации, дабы никак не расходовать лишних денег также времени.

Во-вторых, предварительно чем защищать информацию, нелишне определить перечень вероятных угроз, поскольку от всего на свете вы всё равно никак не защититесь. Возможен вариация, в какое время вам надобно обезопасить данные от несанкционированного доступа извне, скажем, из Интернета. Возможно, однако, что чужих хакеров ваши данные вовсе никак не интересуют, также вам следует защищать информацию только от собственных сотрудников. Возможно также, что похищение либо разглашение вашей информации никому никак не навредит, но вот её подмена может нанести вам урон. Во всех трёх случаях методы защиты будут здорово разниться.

В-третьих, при планировании схемы ЗИ возможно внушительное значение имеет никак не только её объективная надёжность, но также отношение к защите других людей. В некоторых случаях достаточно, дабы вы сами были уверены в достаточной надёжности защиты. Однако в других – это нужно доказать иным людям (например, заказчикам), зачастую никак не разбирающимся в соответствующих вопросах. Тут встаёт задача сертификации, об котором мы поговорим позже.

 

Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом