Firefox сможет работать с 3D

Популярный веб-браузер Mozilla Firefoxможет стать еще более рейтинговым – разработчики браузера полны энтузиазма и планируют внедрить в свое детище новый сервис - поддержку отображения 3d-контента прямо в программе Firefox. Новый функционал будет разработан группой Khronos, а вторая группа, созданная компанией Mozilla совсем недавно (речь идет об Accelerated 3D on Web), работает над созданием графических стандартов, в том числе и оптимизации Open GL ES2.0 для браузеров.

Возможно, что новшества появятся уже в готовящимся к выходу Firefox 3.5. Так как разработка обладает открытым исходным кодом, что специалисты Khronos готовы предоставить технические спецификации разрабатываемой технологии любыми заинтересованным организациям или энтузиастам-одиночкам не дожидаясь официального релиза.

Пока разработкой заинтересовалась корпорация Google, ее представители заявили, что очень довольны энтузиазмом со стороны Mozilla, так как сейчас в сети появилось столько контента, что обработать его нормально без помощи сторонних технологий практически невозможно, а возможность просмотра части данных прямо в браузере несколько облегчит эту задачу. Google, оказывается, также занята разработкой концепции поддержки отображения 3D в Сети.

В бета-версиях Firefox 3.1 поддержки новых технологий не заявлено.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом