Google Chrome самый оперативно обновляемый браузер?

Еще одно занимательное исследование провела корпорация Google совместно с одним из Швейцарских университетов. Целью исследования было выяснить, как часто и с каким временным интервалом реагируют обычные пользователи Сети на обновление используемых ими веб-браузеров.

Исходной информацией для исследования послужили сохраненные на серверах компании Google логи, идентифицирующие версии того или иного браузера, используемого конечным пользователем, хотя бы раз посетившим поисковик Google Search.

Примечательно, что в исследовании не затронут браузер от корпорации Microsoft Internet Explorer, в котором в целях обеспечения безопасности ОС отключена функция передачи сторонним серверам индекса версии браузера.

По результатам исследования сложилась следующая картина, отражающая степень реакции пользователя на выход «апдейта» к его браузеру:

1) Google Chrome
2) Mozilla Firefox
3) Apple Safari
4) Opera

А теперь конкретнее о результатах:

Первое место по оперативности обновления занял браузер, который, кстати, не является лидером среди использования. Оказывается, Google Chrome обновляют практически все (97%) его пользователей в течение трех недель с момента их официального выхода. Отметим, что такая эффективность обновления может быть сложена не только из расторопности самих пользователей, но и благодаря особому механизму обновления браузера, когда большинство патчей устанавливаются автоматически без излишних диалоговых окон и всяческих подтверждений.

Следом за Chrome следует довольно популярный браузер Mozilla Firefox, пользователи которого также своевременно следят за обновлением своего веб-обозревателя. 85% зарегистрированных Googl’ом пользователей обновляя свой Firefox в течение первых трех недель после выхода новой версии. Сам браузер при загрузке постоянно проверяет наличие новой версии и выводит пользователю диалоговое окно с предложением загрузить обновление.

Третье место было отдано американскому веб-обозревателю от Apple. Apple Safari третьей версии в актуальном состоянии обнаружилась лишь у половины (53%) пользователей. Вероятно, на столь низкий результат повлияло то, что для обновления браузера сперва предлагается установить несколько крупных патчей для самой операционной системы, что не всегда удобно пользователю. Самой же последней версией на текущий момент (3.2.1) «вооружены» лишь 33% от всех пользователей продукта Apple.

Последнее место досталось не менее популярному, чем IE (в России) норвежскому браузеру Opera. Оказывается, лишь четверть его использующих (24%)следят за своевременным обновлением до актуальной версии. Такая ситуация, возможно, сложилась благодаря тому, что при обновлении происходит попросту новая инсталляция программы поверх старой, что может отталкивать некоторых от этого процесса, но в следующей, 10 версии продукта разработчики намерены полностью переделать механизм обновления для более приемлемого.



Источник: www.winblog.ru
  • управление бюджетом