Чем предпринимательство в Удмуртии лучше, чем в Европе

7 ноября на проекте «от Идеи до Бизнеса.Расширяя границы» состоялся мастер-класс от Роя Дамари, президента Российско-швейцарского бизнес-клуба. Более 80 молодых предпринимателей узнали о различиях между удмуртским предпринимательством и европейским.




- на мой взгляд, предпринимательство здесь – явление сравнительно новое. ВУдмуртии бизнесом хотят заниматься люди до 35 лет, и это самая высокая планка. (Тогда как в Европе этот возраст поднимается до 47 лет – прим. автора). Дело в том, что люди «советской закалки» еще не до конца приняли рыночную экономику, – пояснил Рой Дамари. – также я заметил, что правительственные организации оказывают сильное влияние на бизнес, хотя их задача – поощрять предпринимательство и следить за соблюдением закона.



Кстати, в Европе еще с 18 века пропагандируется политика невмешательства государства в экономику.



- На старте бизнес-проектов очень важна поддержка со стороны органов власти, она не всегда должна быть финансовой, и тем более не безвозмездной, чтобы не «развращать» предпринимателей, но и информационной и образовательной. Очень приятно, что в Удмуртской Республике и будущие предприниматели и органы государственной власти это понимают. Поэтому я могу сказать, Министерство экономики оказывает реальную поддержку исходя из интересов начинающих предпринимателей - с уверенностью заявил Василий Алексеев, директор Центра молодого предпринимателя УР.



Неудивительно, что развитие малого и среднего бизнеса для республики имеет большое значение: это трудоустройство населения и пополнение казны засчет налогов. Именно поэтому Министерство экономики содействует развитию данной сферы.



Сами предприниматели порой удивляются рвению органов власти сделать сферу малого бизнеса лучше.



- в законодательстве достаточно часто происходят изменения: выходят новые законы, что приводит к непредвиденным расходам фирмы, - признается Александр Сафронов, директор компании Инрост и наставник проекта «от Идеи до Бизнеса.Расширяя границы». – конечно, мы стараемся относиться к этому с пониманием, но такая нестабильность мешает полноценно развиваться предпринимательству.



На вопрос «в каких аспектах предпринимательство Удмуртии выигрывает перед остальными регионами и странами?» Александр ответил без промедления: много социально-активных предпринимателей, готовых помогать друг другу и много предпринимателей-новаторов - старые бизнес-идеи они заставили работать по-новому.



В этом вопросе Рой Дамари с ним солидарен: «я поражаюсь вашей стране – вы договариваетесь о партнерстве на словах и просто строите бизнес! В Америке такое возможно только после заключения договора, в котором прописаны абсолютно все аспекты сотрудничества.



После окончания мастер-класса гость из Швейцарии подарил молодым предпринимателям книгу о развитии бизнеса, на обложке которой написал теплые пожелания.




КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА



Какие сферы бизнеса наиболее перспективны в Удмуртии?



- Для начала нужно определить сильные стороны республики. Для меня это – тяжелая промышленность, оружие и информационные технологии. Однако я был очень удивлен, когда узнал, что в Сарапуле существует производство дизайнерской одежды, а в Ижевске процветает выращивание цветов, - комментирует Рой Дамари. – Но я лишь предположил. В действительности, все зависит от инициативы. А она должна исходить от молодых предпринимателей.





Пресс-релиз подготовила Чибышева Софья,


Pr-специалист АНО «ЦРМП УР»


Тел: (3412) 24-42-94


  • управление бюджетом