Google, Amazon и Starbucks не доплатили налогов

Британский парламент принуждает международные корпорации Google, Amazon и Starbucks отчитаться, почему при получении значительной выручки в стране они платят налоги по низким ставкам. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на представителя бюджетного комитета парламента.

По данным агентства, претензии к указанным компаниям связаны как с масштабами, так и со схемами налоговых выплат. Так, Starbucks перечислила в бюджет с 1998 года 8,6 млн фунтов стерлингов налогов при выручке за тот же период в 3,1 млрд долларов. При этом компания отчитывалась надзорным органам об убытках, хотя декларировала прибыльность, чем и привлекла внимание парламентариев.

Претензии к Google и Amazon другого порядка: компании осуществляли коммерческую деятельность через офисы в Ирландии и Люксембурге соответственно, где уровень налогов гораздо ниже. Однако законодательство ЕС запрещает осуществлять продажи на одном рынке, а выплаты налогов - на другом.

Руководство компаний должно выступить перед парламентом 5 ноября. При этом ни одна компания от предложения не отказалась, однако дата может корректироваться из-за графика топ-менеджеров.

Источник: sostav.ru

  • управление бюджетом