ЖКХ: начало новой эры

4 октября 2012 года в агентстве Интернациональной Инфы РИА Новинки состоялся Круглый стол «ЖКХ: начало новейшей эры», посвященный проблематике сборов платежей в выгоду поставщиков коммунальных услуг.
В Круглом столе приняли роль: Буланов Андрей Владимирович - Управляющий направления отдела реализации проектов Департамента федеральных программ проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком»; Екатерина Утёмова – Старший консультант практики «Муниципальные услуги» AT Consulting, блок «Электронное правительство», практика «Муниципальные Услуги»; Бирюков Сергей Евгеньевич - Советчик от Правительства Москвы, Департамент информационных технологий городка Москвы, Управление отраслевых проектов; Александр Меликьян - Вице-президент КИВИ Банк(ЗАО); Кучерова Ира - Начальник отдела организации банковского профилактики энергосбытовой деятельности «Мосэнергосбыт»; Лапушкин Иван - генеральный директор ООО «Интегратор ИТ»; Павел Остроушко – Начальник Управления по работе с соц потребителями «Газпром Межрегионгаз».
В ходе Круглого стола дискуссировались более острые вопросцы, дотрагивающиеся приема платежей в сфере ЖКХ. С одной стороны, неудобство обычных форм оплаты через кассу – очереди, зависимость от графика работы отделений банка либо почты, а с иной стороны, многомиллиардная задолженность русских потребителей перед поставщиками услуг, которая по одним оценкам сочиняет более сто миллиардов. рублей, а по иным – более 200 миллиардов. рублей.
По воззрению соучастников Круглого стола, внедрение дистанционных форм оплаты решает сходу несколько актуальных задач: увеличивает собираемость платежей, убавляет число оплат, абсолютных с опозданием; убавляет очереди в местах традиционной оплаты, тем самым снижая нагрузку на операционистов; экономит собственное время плательщиков, повышая, таковым образом, качество их жизни.
«Мы теснее видим положительную динамику перехода наших абонентов на дистанционные формы оплаты электроэнергии. Так, к примеру, число переводов, принятых в платежных терминалах, по итогам 1 полугодия 2012 года по отношению к прошлогоднему периоду, возросло на 47,3% и умеренными темпами приближается к числу операций, совершаемых иными коммерческими банками и ЕРКЦ, - разговаривает Ира Кучерова, начальник отдела организации банковского профилактики энергосбытовой деятельности «Мосэнергосбыт», - Невзирая на текущую лидирующую позицию ОАО «Сбербанк России» в этом секторе, тенденция сокращения размера переводов валютных средств, абсолютных в структурных подразделениях этого банка в первом полугодии 2012 года, снизился на 10,4% по отношению к подобному периоду 2011 года».
«Законодательство не постоянно успевает за технологическими новшествами. Для нас же очень главно предоставлять своим потребителям доступные и комфортные платежные сервисы. Необходимо учесть, что в нашей стране газ употребляют более 30 млн. юзеров. Распечатка и рассылка квитанций обходится лишь нашей организации в 2 миллиардов. рублей – разговаривает Павел Остроушко, начальник Управления по работе с соц потребителями «Газпром Межрегионгаз» - Я считаю, что в нашей стране теснее назрела неувязка предоставления народонаселению комфортного и технологичного прибора для оплаты квитанций. Главная мысль - отдать юзерам право оплачивать задолженности за газ во всяком месте, хоть каким комфортным методом, без разницы от места нахождения.
Очередной актуальный вопросец, который, по моему воззрению, также обязан решаться на законодательном уровне - консолидация платежей в единичный платежный документ. У нас есть практика в Белгородской области по взаимодействию с банком, который соединяет все платежные поручения в единичную квитанцию, и ее юзер может оплатить банковской картой, электронными средствами либо иным комфортным для него способом».
«Мы желаем, чтоб граждане получили более удачный и высококачественный сервис. Теснее на данный момент на портале госуслуг записанно более 40 поставщиков коммунальных услуг. Юзер имеет возможность получать все свои счета для оплаты конкретно в собственный собственный кабинет в электронном виде. Это дозволяет централизованно оплачивать все задолженности банковской картой, а в наиблежайшее время и через терминалы, электронные средства либо традиционными методами, – разговаривает Буланов Андрей Владимирович, управляющий направления отдела реализации проектов Департамента федеральных программ проекта «Информационное общество» ОАО «Ростелеком», - Наша задачка представить на портале ресурсные организации, обслуживающие более 85% жилого фонда, включая электричество, газ и коммунальные сервисы в 25 городках Рф, включая Москву, Новосибирск, Нижний Новгород, Пермь и другие».
По словам Вице-президента КИВИ Банк(ЗАО)Александра Меликьяна, направление дистанционной оплаты услуг в сфере ЖКХ развивается теснее пару лет: «В первый раз оплата счетов поставщиков коммунальных услуг возникла на QIWI Терминалах в 2007 году. За заключительные 5 лет мы подключили более 200 компаний этого сектора. Москвичи, также как и обитатели большинства больших городов Рф, могут оплатить через нас любые коммунальные сервисы. Размер комиссии в QIWI Терминалах и QIWI Кошельке установлен централизовано и сочиняет от 0% до 2%. В целом, потенциал сектора по оплате ЖКУ мы считаем значимым и, предоставляя удачный сервис, рассчитываем на веское увеличение оборота. Так, ежели сопоставлять оборот за 1-ые 8 месяцев 2011 и 2012, то рост составил около 70%. Ежели сопоставлять каналы роста за этот же период 2012 года, то число платежей через QIWI Терминалы подросло на 70%, а через QIWI Кошелек – на 30%».

  • управление бюджетом