Эксперты ООН обсуждают воздействие радиационного облучения на здоровье населения и окружающую среду

  На этой неделе в Вене проходит сессия Научного комитета ООН по действию атомной радиации. Эксперты комитета из США, Великобритании, Бразилии, Канады, Китая, Франции, Германии, Индии, Японии, России и других стран обсуждают вопросы о дозах, воздействии и опасностях радиации из различных источников для здоровья человека и окружающей среды.


В числе других Комитет рассмотрит проблему, связанную с увеличением доз облучения в результате использования новых технологий в медицине.

«На медицину приходится 98 % всего излучения из искусственных источников. В настоящее время медицина является вторым крупнейшим источником облучения населения мира. На нее приходится примерно 20% от общего облучения (искусственного и естественного)», — говорится в докладе Научного комитета ООН по действию атомной радиации ООН для Генеральной ассамблеи ООН.

Ранее Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сообщало о том, что в последние годы заметно расширилось использование радиации в медицинских целях. Но при этом очень часто ее стали применять без всякой надобности.

В докладе Научного комитета отмечается, что в период с 1997 по 2007 год в среднем ежегодно проводится 3,6 миллиардов рентгенологических исследований в год, что на 40 процентов больше, чем в предыдущем десятилетии.

Миллионы пациентов во всем мире ощущают реальную пользу от применения методов диагностики и лечения с использованием рентгеновских лучей и радиоактивных материалов. Однако МАГАТЭ и Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) утверждают, что на сегодняшний день в трех из десяти случаев радиация применяется без необходимости.

Кроме того, более активное освоение новых технологий в медицине привело к увеличению доз облучения пациентов. Связано это, в основном, с отсутствием надлежащих знаний и навыков у медицинских работников, которые их применяют.

В своей резолюции «Действие атомной радиации», принятой в ходе 64-й сессии, Генеральная Ассамблея ООН выразила озабоченность потенциально вредными последствиями для нынешнего и будущего поколений тех уровней радиации, которым подвергаются человек и окружающая среда. Она поручила Научному комитету продолжать работу по изучению и сбору информации об атомной и ионизирующей радиации и анализу ее воздействия на человека и окружающую среду.

Научный комитет ООН по действию атомной радиации был учрежден Генеральной Ассамблей ООН в 1955 году для проведения широкомасштабных оценок уровней ионизирующих излучений и последствий их воздействия на человека и окружающую среду. Его оценки служат научной основой для разработки международных норм по радиационной безопасности. В составе комитета — представители 21 государства.




Источник: www.un.org
  • управление бюджетом