Пустыни угрожают трети жителей Земли



В распространенном в четверг в Токио докладе Университета ООН, говорится о том, что на 33% поверхности Земли идет активное наступление пустынь, а ежегодный ущерб от этого процесса эксперты уже сейчас оценивают примерно в $65 млрд.

По мнению специалистов Университета ООН, сокращение площади плодородных земель объясняется потеплением климата на планете и примитивными методами ведения хозяйства в развивающихся странах, включая вырубку лесов и массовое истребление растительности скотом. Наиболее опасные процессы развивается к югу от Сахары, в Китае, Западной Азии, Южной Америке.
В целом же подобные явления зафиксированы более чем в сотне стран, и так или иначе оно затрагивает более 200 миллионов человек, 50 миллионов и них через десять лет будут вынуждены покинуть свои жилища, поскольку исчезновение плодородных земель лишит этих людей средств к существованию.

Как сообщают РИА "Новости", эксперты Университета ООН констатируют, что международное сообщество пока не выработало эффективных мер борьбы с наступлением пустынь, которое ежегодно полностью уничтожает до 7 миллионов гектаров земель, пригодных к использованию.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом