Два вида социальных проездных вводятся в Удмуртии с 1 февраля 2016 года, Общие новости Удмуртии и Ижевска на портале "Мой Ижевск!"

С 1 февраля 2016 года вводятся два вида соц проездных билетов: один - ценою 360 рублей и ограничением по количеству поездок до 60 в месяц, иной - без ограничения поездок, но по стоимости 600 рублей. Предполагается, что социальные проездные билеты на первом шаге будут также картонными, но к соц проездным билетам по 360 рублей будут прилагаться талоны в количестве 60 штук.

Ограничение в 60 поездок выбрано не произвольно, а на основании обследования пассажиропотока. Обследование проходило в период с 1 марта 2015 года по 30 июня 2015 года на местности Удмуртской Республики в городках Ижевске, Воткинске, Глазове, Можге, Сарапуле и районах Завьяловском, Воткинском, Глазовском, Можгинском, Сарапульском средством введения в событие электронного общественного проездного билета. Электронный учет дозволил сформировать статистическую информацию о среднемесячном количестве поездок, совершаемых отдельными категориями людей по соц проездным билетам. Результаты обследования пассажиропотока проявили, что в среднем в месяц количество поездок сочиняет: в городском известии 50 поездок, в загородном известии 14 поездок, при смешанных поездках в городском и загородном известии – 57 поездок. Значительное количество 70 % льготников совершают до 60 поездок. Эти данные и легли в базу решения о лимитировании количества поездок.

Приобретая соц проездной билет по 360 рублей, льготник оплачивает 6 рублей за 1 поездку, как в городском, так и загородном известии.

Для сопоставления - иные регионы ПФО:
в Оренбургской области стоимость СПБ 300 рублей на 60 поездок либо 5 рублей за 1 поездку в городском известии;
в Пензенской области стоимость СПБ 320 рублей на 40 поездок либо 8 рублей за 1 поездку, но лишь в городском известии;
в Нижегородской области с 1 января 2016 года устанавливается стоимость ЕСПБ 450 рублей на 39 поездок либо 11,50 рублей за 1 поездку. ЕСПБ для области – бумажные. По пластмассовым картам устанавливается 19 поездок для проезда в Нижнем Новгороде другие 20 поездок по области по картонным ЕСПБ. Без ограничения поездок абонемент для проезда в городском известии с января 2016 года будет стоить 700 рублей.

На этом фоне нововведения, предлагаемые в Удмуртии, являются наиболее выгодными для льготных категорий людей – даже при приобретении билета за 600 рублей, потому что пассажир получает возможность совершения поездок, как в городке, так и пригороде.

Необходимость приобретения СПБ без ограничения количества поездок возникнет у незначимого количества пассажиров. В согласовании с данными обследования 30% льготников совершают самое разное количество поездок, размер которых колеблется от 61 поездки до 265 поездок в месяц. Такие граждане сумеют, как и до этого исполнять безграничное количество поездок в городском и загородном известии, но по стоимости 600 рублей.

Следует отметить, что размер каждомесячных валютных выплат(ЕДВ)региональным льготникам, в том числе на воздаяние оплаты проезда сочиняет: ветераны труда – 386 рублей; работники тыла и реабилитированные – 585 рублей и подлежит ежегодной индексации. Таким образом, устанавливаемая стоимость соц проездных билетов в 360 рублей, не превосходит размера ЕДВ.

Напомним, конфигурации затронут людей, имеющих право на меры социальной помощи в согласовании с Федеральными законами "О ветеранах", "О социальной охране инвалидов в Российской Федерации", "О социальной охране людей, подвергшихся действию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", "О соц гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному действию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне", "О социальной охране людей Российской Федерации, подвергшихся действию радиации вследствие трагедии в 1957 году на производственном соединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча", "О реабилитации жертв политических репрессий", "О донорстве крови и ее компонентов", "О предостережении распространения в Российской Федерации болезни, вызываемого вирусом иммунодефицита жителя нашей планеты(ВИЧ-инфекции)", Законом Удмуртской Республики "О звании "Ветеран труда Удмуртской Республики".

Источник: myizh.ru

  • управление бюджетом