«Путин не Сталин». СПС утешает себя перед самороспуском

Политсовет Союза правых сил сегодня подводит итоги деятельности оргкомитета по созданию новой партии «Правое дело», после чего разработает рекомендации съезду СПС, который должен пройти в субботу, и рассмотреть вопрос о ликвидации партии. Наблюдатели убеждены, что делегаты проголосуют за самороспуск.

Исполняющий обязанности председателя СПС Леонид Гозман утверждает, что за исключением московского отделения партии, региональные отделения не отвергают идею самороспуска и создания новой либеральной организации. «Мы провели конференции в 64 регионах, - говорит он. - В четырех регионах прошли собрания. Еще из двух регионов пока нет сведений. Возможно, что завтра приедут делегаты с соответствующими документами и полномочиями. На этих конференциях выбирались делегаты. Съезд должен определиться по принципиальной для нас позиции. Один вариант - юридически распуститься и создать новую партию вместе с партнерами. Другой вариант - не делать этого. Для того чтобы было принято решение о создании новой партии, нужно набрать две трети голосов на съезде».

Глава регионального отделения СПС в Астраханской области Александр Башкин считает положительным явлением объединение трех партий в одну: «Сам Союз правых сил как партия возник на основе мощного объединительного процесса, когда девять различных политических субъектов слились сначала в одно движение, а потом политическую партию. Результат вам был хорошо известен. Сразу же после этого процесса на последующих выборах Думы Союз правых сил получил депутатский мандат и создал фракцию. Это говорит о том, что этот процесс позитивный. Вопрос всегда стоял в том, как объединяться? С кем объединяться? На какой основе, на какой политической подоплеке? Мне кажется, что мы все-таки для себя решили - нашли партнеров в этом процессе».

Леонид Гозман не отрицает факта сотрудничества СПС с Кремлем, обосновывая это сотрудничество «российскими реалиями». «Есть такая замечательная традиция в среде русской интеллигенции, которую мы в каком-то смысле разделяем, что с властью дело иметь нельзя, - говорит и.о. главы СПС. - Это хорошая позиция для тоталитарной диктатуры. Но как ни относись критично к системе, в которой мы живем сейчас, считать, что это тоталитарная диктатура - никак нельзя. Считать, что Медведев или Путин - это Сталин, это просто надо мозгов не иметь и совести не иметь, честно говоря. При Сталине миллионы наших людей погибли. Разница некоторая существует».

Гозман называет нынешние условия «более мягкими» и пытается уверить соратников, что позиция «не иметь дело с властью вообще» - не совсем правильная. «Я не уверен, что она обоснована нравственно, - говорит он. - Если мы хотим изменений в своей стране (а мы хотим изменений, существует длиннющий список претензий к сегодняшней власти), что нам делать дальше? Можно протестовать, можно ловить их на ошибках и прочем. В общем, очень многое из этого будет правдой. Нам говорят - как можно с ними иметь дело? - и перечисляются их провинности. У меня вопрос - а с кем нам иметь дело? С Елисейским дворцом? Так он во Франции, а мы в России».

По мнению и.о. главы СПС, «сделать» и поддерживать партию без договоренности с Кремлем сегодня невозможно. И это «очень неприятная реальность». «Но если мы занимаемся политикой для самовыражения, для того чтобы просто сказать что-то красивое и самому на себя смотреть, какой ты умный и смелый, это один вариант, - объясняет г-н Гозман. - Если мы занимаемся политикой для того, чтобы что-то менялось в стране, то мы должны делать политическую партию. Россия с правой партией, созданной как угодно - с Кремлем вместе, с чертом, с дьяволом, неважно как - вот Россия, в которой есть правая партия, лучше, чем Россия, в которой нет правой партии».

Лидер столичного отделения СПС Владлен Максимов называет идею самороспуска СПС и создание «Правого дела» «сдачей на склад Кремля» последней независимой партийной лицензии: «Разумеется, это партия Кремля, при том, что какое-то время назад руководство СПС это отрицало. На самом деле, как вы себе все это представляете?! Просто пришли в Кремль, что-то там согласовали, как они пытались изобразить, и дальше все - зашагали с широкой улыбкой по жизни, проповедуя либеральные ценности и борясь за все хорошее против плохого? Так не бывает. Безусловно, для того чтобы СПС смогла в каком-то виде существовать (потому что никакой ДПР и "Гражданской силы" не существует), разумеется, она должна выполнять определенные условия. А условия эти понятны. Собственно, чего хочет Кремль? Чтобы была системная партия, которая бы говорила правильные вещи. Она нужна для того, чтобы раскалывать оппозицию, чтобы показывать: вот есть радикалы, которые не могут конструктивно, им бы все потрясения, а мы вот конструктивно... Вот мы за это, мы за то, мы за хорошие законы. Правда, нас меньшинство, поэтому мы не можем их продавить. Ну, ничего, когда-нибудь будет не меньшинство».

Согласно опросу Всероссийского центра изучения общественного мнения, 45% россиян считают, что объединенный демократический блок «Правое дело» не будет успешным. Хорошие шансы новой партии на следующих выборах в Госдуму предрекают 23% опрошенных.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом