Никита Белых распустил сторонников



В Краснодарском крае партийцев не устроило, что центральное руководство СПС не посчиталось с их мнением при утверждении списков кандидатов в депутаты Госдумы. Изначально партия, традиционно называющая себя оплотом демократии в стране, отдала местным отделениям право решать, кого они выдвинут в Госдуму. 9 сентября Краснодарское отделение СПС постановило разделить территорию края на два избирательных округа и определило список своих кандидатов.
Однако 21 сентября на съезде СПС представителей Краснодара ждал сюрприз. Их край волевым решением центрального руководства был разделен на три, а не на два округа, а наиболее крупный из них – Сочинский морской округ – возглавил Станислав Бабин, руководитель предприятия "Союз ресурс Кубань", строящего нефтеналивной терминал в районе Тамани (Краснодарский край).
При этом кандидатура Бабина уже рассматривалась на региональной конференции и не получила поддержки. "Когда конференция голосует против человека, а его все равно выдвигают, что это означает? Это означает, что мнение региональной организации не имеет значения", - говорит лидер краснодарского отделения СПС Николай Черкашин.
Пресс-служба краевого СПС распространила прощальное заявление политсовета и ревизионной комиссии, отказывающихся продолжать работу в партии, когда в число кандидатов центральный СПС продавливает "неизвестных и неавторитетных в краевом отделении Станислава Бабина и других...". "Лидерами двух окружных списков оказались люди, далекие от Кубани и даже вредные. В первую очередь это касается Станислава Бабина, который, согласно решению федеральных органов партии СПС, возглавил огромный Сочинский морской округ, не имея к нему никакого отношения", - говорится в заявлении.
В ответ на диктат федерального руководства СПС лидер местного отделения Николай Черкашин не только объявил о самороспуске политсовета, но и вместе со своими единомышленниками вышел из партии. Кроме того, было принято решение не выставлять своих кандидатов на досрочных выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, которые совпадают с выборами депутатов Госдумы и пройдут 2 декабря.
Виновник раскола, Станислав Бабин утверждает: "Незаменимых людей нет. И если даже политсовет объявил о роспуске, то это не значит, что СПС развалилась". Но похожая ситуация складывается не только в Краснодарском крае.
Из-за разногласий между местными партийцами и центральным руководством "Союз правых сил" понес потери и в Самарской области. В результате формирования списков прекратило существование Тольяттинское отделение СПС – из партии вышли все 43 члена местной ячейки.
Кстати, Самарская область доставила немало хлопот и другой партии, претендующей на места в Госдуме. Здесь в минувшие выходные прошел чрезвычайный съезд общероссийской общественной организации "Российские пенсионеры", делегаты которой объявили о выходе из состава "Справедливой России". Причина - также недовольство политикой центрального руководства эсеров и несправедливое, по мнению "пенсионеров", распределение мест в предвыборных списках.
Лидер "Союза правых сил" Никита Белых сожалеет о действиях бывших партийцев, но называет ситуацию с раскольниками "абсолютно нормальной" и надеется, что она не повлияет на ход избирательной кампании. "Люди объясняют свои позиции и принимают решения. Мы уважаем такой подход", - заявил Белых в одном из интервью, назвав публичные конфликты "признаком здоровья партии". Действительно, для самого СПС скандалы при дележе мест в предвыборных списках не редкость и давно стали "нормальным" состоянием.
Напомним, политтехнолог СПС Антон Баков не соглашался работать с партией, если в федеральную тройку войдет Мария Гайдар – носительница неудобной либерально-реформаторской фамилии. Сама Мария Гайдар написала громкое открытое письмо Бакову с требованием "оставить в покое Андрея Сычева" - солдата, покалеченного в Челябинском танковом училище, вокруг имени которого уже начинала разворачиваться пиар-кампания СПС. В результате этого скандала от места в федеральной тройке отказалась Ирина Ясина, представлявшая ранее фонд ЮКОСа "Открытая Россия". Удивительно еще, что СПС перенес эти внутренние потрясения и смог сформировать свои списки.
С другой стороны, Белых прав, что все это вряд ли повлияет на ход избирательной кампании и шансы партии пройти в Госдуму. По оценкам социологов, СПС в своем сегодняшнем состоянии не дотягивает до необходимой для этого планки в 7% голосов избирателей.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом