Депутаты бегут в "Единую Россию"



Новицкому, по его признанию, надоели тяжбы между СПС и "Яблоком" и отсутствие перспективы у объединенных демократов. "Из-за теперешней политической ситуации, у "Яблока" и СПС нет дальше возможности объединиться на выборах. И в будущем не видно этой возможности - каждый гнет свою линию", - заявил депутат в интервью "Новой газете".
Иван Новицкий, будучи главой московского отделения "Союза правых сил", прошел в Мосгордуму в составе объединенного списка партий "Яблоко" и СПС. Летом этого года у политика возник конфликт с федеральным руководством СПС из-за его позиции в отношении мэра Москвы Юрия Лужкова. Вопреки генеральной линии партии Новицкий поддержал столичного градоначальника, за что был снят с руководящей должности и исключен из СПС.
Впрочем, сам депутат, уже четвертый созыв работающий в Мосгордуме, нашел новую политическую базу, приняв решение вступить во фракцию единороссов. Причем, по его словам, "Единая Россия" позволяет заняться "реальными делами". Новицкий уверен, что с помощью партии сможет продвигать свои законопроекты и поправки к ним: "Я как посмотрел: нормально работают, все возможности для обсуждения есть", - говорит он.
Особых претензий к депутатскому объединению, где политик проработал с конца 2005 года, у Ивана Новицкого нет, тем более что его прежняя фракция состояла всего из трех человек. Однако, у него нет иллюзий на счет перспектив такого рода союзов. По словам депутата, участники списка делали все возможное для сплочения двух политических сил – "Яблока" и СПС, но амбиции руководителей этих партий поставили крест на возможном выступлении единым фронтом. К тому же в последнее время обострились внутренние противоречия в самом СПС.
После провала выборов в Государственную думу в 2003 году, когда ни "Яблоко", ни СПС не смогли преодолеть 5%-ный барьер и попасть в парламент, обе партии начали преследовать электоральные неудачи. Региональные выборы показывали, что интерес избирателей к либеральным силам старой закалки стремительно падает.
Накануне объявления выборов в Мосгордуму в 2005 году стало понятно: если конкурирующие на правом поле партии не объединят свои усилия и не консолидируют свой электорат, московские выборы также будут проиграны. В результате появился список "Яблоко-Объединенные демократы", по которому в столичный парламент прошло несколько представителей СПС и "Яблока". Однако в результате разного рода конфликтов во фракции осталось всего два депутата. Зато фракция "Единой России", с самого начала бывшая самым крупным депутатским объединением в Мосгордуме, с приходом Ивана Новицкого увеличилась до 29 человек.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом