Путина не осудили



Во вторник Верховный суд РФ отклонил жалобу партии «Союз правых сил» на нарушения предвыборного законодательства, которые, якобы, допускает президент России Владимир Путин. Участие президента в качестве кандидата на выборах в Госдуму пятого созыва признано законным.

Как заявила в суде представитель ЦИК Ирина Гришина, «Конституция РФ, федеральный закон «Об основных гарантиях» и федеральный закон о выборах в Госдуму не запрещают кандидатам выражать свое мнение или позицию».
При этом она подчеркнула, что требования заявителя (то есть СПС) являются «незаконными, безосновательными и ничем не подтвержденными».
«Все доводы, изложенные в заявлении СПС, были проанализированы очень предметно», - резюмировала Гришина. А представитель партии «Единая Россия» Владимир Плигин после окончания процесса отметил, что «процесс был абсолютно открытым, о чем говорит присутствие в зале суда как российских, так и зарубежных СМИ».
Напомним, что со своим иском в ВС «правые» обратились несколько дней назад и потребовали аннулировать регистрацию кандидата в депутаты Владимира Путина, который единолично возглавляет партийный список «Единой России».
Жалоба была подана в связи с «беспрецедентным актом злоупотребления служебным положением в пользу партии «Единая Россия» и прочими «неоднократными нарушениями Путиным избирательного законодательства» (в частности, по мнению СПС, в прямой трансляции общения президента с народом содержались призывы агитационного характера).
Кроме того, в вину президенту ставилось и «использование служебного положения для организации административного давления на СПС».
В частности, лидер СПС Никита Белых считает, что «господин Путин уже неоднократно выступал в эфире всех телеканалов с прямой агитацией в пользу «Единой России», что является прямым нарушением закона о выборах, поскольку это агитация, не оплаченная ни с одного избирательного счета».
Впрочем, основную ценность для СПС явно имел не сам условный повод для иска, а все то, что следует далее по тексту письма Белых. «Правые» в который уже раз попытались повысить в глазах избирателя свою значимость и заявить, что с ними воюет лично Путин.
«После того, как «Союз Правых Сил» стал открыто выступать противником «плана Путина», начал критиковать президента, на СПС обрушилась вся мощь государственной бюрократической машины», - пишет Белых и резюмирует: «Действия Владимира Путина говорят о том, что он хочет заставить нас отказаться от борьбы и выйти из избирательной кампании. Он хочет сломать и уничтожить нас как самостоятельную политическую силу, как партию, как команду».
Одним словом, Владимир Путин ночей не спит – пытается отвадить от выборов заведомо непроходимый «правый» список. Суд, однако, здраво рассудил, что фантазии и страхи Белых к доказательствам по делу не пришьешь, и Путин остался кандидатом.
А тем временем, все более реальной становится угроза снятия с выборов уже для самих «правых». Для этого достаточно ухода из федерального списка партии четверти от общего числа кандидатов, а за последние две недели региональные списки СПС покинули сразу нескольких лидеров, в том числе в Ульяновске, Брянске, Дагестане, Ингушетии, Краснодарском крае и Нижнем Новгороде. И президент России тут явно не при чем.
И вот, за несколько часов до вердикта Верховного суда, из Удмуртии пришла весь об еще одной потере «правых». На этот раз от участия в выборах отказался первый номер регионального списка, председатель удмуртского отделения СПС Леонид Гонин.
#{popular}
Поясняя свое решение, Гонин заявил «Интерфаксу», что «Федеральный политсовет партии принял решение участвовать в «Марше несогласных», а я всегда был против какого-либо взаимодействия с «Другой Россией».
При этом Гонин заявил в интервью «Первому каналу», на данный момент самая приемлемая для него модель развития России – это та, которая прописана в «плане Путина».
Впрочем, складывать с себя полномочия лидера местных «правых» и выходить из рядов СПС Гонин пока не собирается.
А накануне масла в огонь подлил лидер регионального отделения партии в Башкирии.
Шамиль Габдрахманов также отказался от чести представлять СПС на выборах, причем доводы его один в один напоминали доводы всех прочих отказников, благо соотносились с действительностью: риторика «правых» стала неприемлемой, идеология невнятной, а оппозиционность – внесистемной.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом