Петербургским правозащитникам удалось отстоять солдата

За 19-летним Александром Белолюбским, призванным в армию из Ленинградской области несмотря на то, что он сирота, а вырастившая его бабушка инвалид и нуждается в уходе, развернулась настоящая охота. Пока не слишком здоровый парень, страдающий к тому же заиканием, служил, жизнь его была несладкой. В ракетной части в Тейково его систематически избивали, вымогали деньги. Ко всем бедам прибавилось печальное известие из дома - единственный родной человек, бабушка, попала в аварию, и ей ампутировали ногу. Солдат стал проситься в отпуск - ухаживать за бабушкой. Когда его не пустили, он сбежал из части и стал срочно собирать документы, обратился за помощью в правозащитную организацию «Солдатские матери Петербурга», рассказала председатель организации Элла Полякова: «Мальчик пришел к нам сам. Вначале он говорил, что по семейному положению ему надо уволиться, чтобы мы помогли. Но мы увидели его состояние, заодно его показали гражданским врачам, чтобы его заодно и комиссовать, понимая, что армия не любит отпускать таких. Поэтому мы и обследовали ребенка. Увидели, что он незаконно призванный. Сейчас, может быть, в суд будем подавать за незаконный призыв. Кроме того, связались с частью, написали президенту России, министру обороны, описали всю ситуацию. Он призван незаконно, кроме того, ему не предоставляли отпуск по семейным обстоятельствам».

Приехавшие из части офицеры побывали дома у бабушки Александра, убедились в том, какие у него семейные обстоятельства, но вместо того, чтобы помочь, надели на солдата наручники и отправили в часть.

Только благодаря вниманию прессы и заступничеству «Солдатских матерей» Александр Белолюбский все-таки вернулся домой - со справкой, раздобытой для него лично майором из Тейково Ивановской области. Сейчас «Солдатские матери» обратились в Главную военную прокуратуру, в прокуратуру Ленинградского Военного округа и к начальнику Военно-медицинской службы округа с требованием разобраться в ситуации и уволить Александра Белолюбского из армии досрочно. Элла Полякова подчеркивает, что реакция общества и прессы все же иногда заставляет армию исправлять свои ошибки.





Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом