Лидер «Поры» Андрей Сидельников попросил убежища в Великобритании

Лидер российского молодежного движения «Пора» Андрей Сидельников пытался покинуть страну, но пограничники ему в выезде отказали. И все же г-н Сидельников уже находится в Лондоне.

Корреспонденту Радио Свобода удалось связаться с ним по телефону. Андрей все еще находился в специальной зоне для беженцев лондонского аэропорта Gatwick, куда он прилетел из Киева. Британское законодательство обязывает беженцев объявлять о своем желании получить политическое убежище сразу же в аэропорту, не пересекая границу, в ином случае им грозит высылка на родину. Во время разговора связь с Андреем Сидельниковым прервалась - кончились деньги на его мобильном телефоне.

Координатор молодежного движения «Пора» добирался в Лондон кружным путем: через Минск и Киев. Попытка Сидельникова вылететь из Москвы окончилась неудачей, в аэропорту «Шереметьево» на паспортном контроле его продержали 40 минут, после чего объявили, что ему отказано в выезде за границу, хотя у него были и шенгенская, и многократная британская визы. Паспорт ему вернули и выдали справку, в которой говорится, что гражданину РФ отказано в пересечении государственной границы. Добраться до Лондона ему помогли активисты украинского Общественного комитета национальной безопасности, организации, с которой движение «Пора» тесно сотрудничает. С их помощью ему удалось вылететь в Минск и оттуда перебраться на Украину и уже из Киева ему помогли вылететь в Лондон.

Андрей Сидельников заявил в аэропорту чиновникам британской иммиграционной службы, что в России его жизни угрожает опасность, что его могут арестовать и что его преследует ФСБ. В последнее время на него действительно оказывалось серьезное давление, а сотрудники ФСБ пытались получить от него информацию о его контактах в Лондоне с отравленным полонием-210 Александром Литвиненко. До этого Сидельников неоднократно заявлял, что когда он встретился с Литвиненко в Лондоне за два дня до его отравления, у него возникло ощущение, что тот занимается самостоятельным расследованием убийства Анны Политковской и ожидает из России какие-то документы, бросающие свет на причастность к этому преступлению сотрудников ФСБ. После гибели Литвиненко Сидельников прошел в Лондоне обследование на наличие в его организме следов полония-210 (анализы дали отрицательные результаты). Тогда же он выразил готовность сотрудничать с британской полицией по делу Литвиненко и рассказать все, что ему говорил бывший офицер КГБ.

Пока британские власти отказываются комментировать просьбу лидера движения «Пора» о предоставлении политического убежища. Если иммиграционная служба сочтет просьбой Андрея Сидельникова обоснованной, он сможет получить в Англии вид на жительство.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом