ЦИК нашел у Касьянова 15% брака

Во вторник представители Центральной избирательной комиссии России объявили, что в ходе проверки подписей, собранных в поддержку кандидатуры Михаила Касьянова на пост президента России, более 15% проверенных подписей оказались недействительными. По закону объем брака не должен превышать 5%.

Сам же лидер Народно-демократического союза и потенциальный кандидат на должность президента России Михаил Касьянов подал в Генеральную прокуратуру заявление с требованием рассмотреть жалобы на незаконные действия правоохранительных органов в отношении сборщиков подписей в пользу его кандидатуры. В документе собраны жалобы из 30 регионов России, где, по мнению сторонников экс-премьера, так или иначе, нарушались права гражданина. За одним столом с Михаилом Касьяновым на пресс-конференции расположились руководители региональных отделений Народно-демократического союза и активисты-сборщики подписей в поддержку экс-премьера на президентские выборы. Каждый пришел на встречу с прессой со своей историей.

В Карачаево-Черкесии не просто ходят по квартирам и расспрашивают, зачем люди собирали подписи в пользу оппозиционера, рассказала член НДС Инна Новикова: «Уже около 50 сборщиков позвонили к нам в офис, сообщили о том, что на них оказывают давление. Являются сотрудники УБОП, причем даже не трудятся предоставить удостоверение, просто начинают наглым образом задавать вопросы, спрашивают членов семей, не только сборщиков. Звучат такие фразы, как "вы понимаете, что у вас будут проблемы на работе?", "вы понимаете, что вы не сможете ни выехать за границу, ни получить загранпаспорт?"».

По словам члена Народно-демократического союза из Самары, у них в городе к проверке активистов и сторонников Михаила Касьянова местные сотрудники УБОП были не готовы: «Работники милиции пришли с вопросниками, они были подготовлены, спущены были из Москвы. Как бы здесь еще честные милиционеры у нас - они сказали откровенно: нам дали команду сверху, мы должны ловить жуликов, бандитов, мы занимаемся тем, что ловим вас, а в чем ловить, никто не знает. Поэтому в данном случае, конечно, были нарушены права не только конституционные, здесь нарушено уголовное право, поскольку проникновение в квартиру без санкции суда, вы все знаете, незаконно».

Андрей Пивоваров, член Народно-демократического союза из Санкт-Петербурга, рассказал, что сотрудники УБОП проверяют сторонников Касьянова не только в городе, но и во всей Ленинградской области: «Удивление вызвало, что, в общем-то, именно УБОП занялся сборщиками. То есть под видом борьбы с организованной преступностью ходят по студентам, по пенсионерам, по домам и фактически занимаются опросами. Естественно, это пугает».

Экс-премьер слушал своих коллег по союзу молча, изредка перебивал и добавлял некоторые факты сам. Вывод сделал, уже отвечая на вопросы журналистов: вопрос о его регистрации, как кандидата на должность президента, решится не в Центральной избирательной комиссии, это решение одного человека - Владимира Путина.

Касьянов предположил, что будет разыгран «сценарий нерегистрации» и пообещал: «Никаких оснований для этого нет. Поэтому, если будет политическое решение о нерегистрации, это мы отдельно с вами встретимся, эту тему обсудим».

Уже после пресс-конференции в кабинет к экс-премьеру выстроилась очередь из представителей исключительно иностранных телеканалов, желавших получить эксклюзивное интервью оппозиционного кандидата в президенты. Михаил Касьянов иностранным масс-медиа не отказывал.






Источник: www.svobodanews.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом