Атлантический циклон прогреет воздух до нуля в столице



На фоне облачной погоды с прояснениями местами пройдут небольшие осадки – снег или дождь. Сохранятся условия для образования гололедицы и наледи. Скорость северо-западного ветра составит от 5 до 10 метров в секунду, а его порывов – 12-17 метров в секунду.
При этом на отдельных улицах мегаполиса, по мнению специалистов Гидрометеобюро Москвы и Московской области , «ветер может усиливаться и до больших значений». «Вероятно, падение плохо установленных и имеющих большую парусность рекламных щитов, - предупреждают специалисты. - Могут сломаться и упасть на землю крупные ветки деревьев».
В то же время сильный и порывистый ветер будет способствовать интенсивному рассеиванию примесей в приземном слое атмосферы. Уровень загрязнения воздуха ожидается пониженным. Но вблизи крупных промзон и в местах скопления автотранспорта все же возможны превышения нормы содержания вредных веществ до полутора предельно допустимых концентраций.
По данным гелиогеофизического центра Института прикладной геофизики Росгидромета, «вспышечная активность Солнца ожидается низкой; геомагнитное поле – спокойным; в радиационной обстановке возмущения маловероятны».
На народном календаре - «Анна зимняя». По сегодняшнему дню на Руси предсказывали погоду на 31 декабря: «Если на Анну Зимнюю лучисто и светло - 31 декабря ясно и морозно, если хмуро, а на деревьях иней - к пасмурному и теплому новогодью», сообщает ИТАР-ТАСС.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом