Спецмашины будут водить спецводители



Соответствующее распоряжение правительства РФ вступает в силу в субботу.
С 1 февраля 2007 года, когда было существенно ограничено количество «флаговых номеров» и «мигалок», в России, не считая руководства страны, спецсигналы остались только на машинах пожарной охраны, «скорой помощи» и подразделений правоохранительных структур.
В частности, водителей будут учить основам психологии и этики, а также методам оказания первой помощи пострадавшим в ДТП. Кроме того, программы будут предусматривать изучение теоретических основ и практических навыков безопасного управления автомобилями в различных условиях, правил пользования средствами радиосвязи и устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов.
Подготовка проводится в форме очного или очно-заочного (вечернего) обучения.
По окончании обучения и итоговой аттестации водителю выдается соответствующее свидетельство. Подготовку необходимо проходить регулярно, не реже одного раза в пять лет.
Учебные планы разрабатываются на основе типовых программ подготовки водителей транспортных средств соответствующих категорий и и утверждаются Минобрнауки по согласованию с Минтрансом и МВД РФ, сообщает РИА Новости.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом