Учителям будут платить по-новому



Такую информацию сообщил министр образования и науки России Андрей Фурсенко. "Мы считаем, что в 2009 году вся страна на эту систему перейдет, потому что регионы видят, что это позволяет лучше организовать систему образования", - сказал он.
Модель новой системы оплаты труда, которая была создана в 2007 году в рамках приоритетного нацпроекта "Образование", состоит из двух частей: базовой, где оплачивается количество уроков, и стимулирующей, которую составляет внеклассная работа и качество труда учителя. Эта система подразумевает отказ от единой тарифной сетки, по которой оплачивался труд учителей ранее.
Новая система, направленная на повышение дохода учителей, по словам министра, успешно применялась в 2007 году в 21 регионе РФ. В декабре, отметил Фурсенко, к ним присоединятся еще десять регионов.
"Сегодня у нас 21 регион - победитель... Я думаю, что примерно такое же количество регионов в той или иной части эту систему на себе пробуют. Не менее 40 регионов в стране уже применяют эту модель, в частности, на Чукотке", - цитирует РИА "Новости" слова Фурсенко.
По прогнозам специалистов, после введения этой системы рост средней заработной платы учителей составил 43%, а у 70% наиболее квалифицированных преподавателей зарплата выросла в два раза. У начинающих педагогов рост оплаты труда составил не менее двух тысяч рублей, а у учителей с большим педагогическим стажем - до 17 тысяч рублей.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом