Вопрос о централизованной закупке лицензионного программного обеспечения для российских школ будет решен в ближайшее время - Рейман

Вопрос с проектом по централизованной закупке лицензионного программного обеспечения /ПО/ для российских школ будет решен в ближайшее время. Об этом сообщил в среду журналистам министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман. Он отметил, что "в большинстве школ стоит ПО, происхождение которого не очень известно". "Чтобы не ставить учителей в неудобную ситуацию, мы должны раз и навсегда решить эту проблему", - цитирует министра ПРАЙМ-ТАСС. По словам Реймана, после переговоров с поставщиками лицензионного ПО были сформированы условия, по которым каждый компьютер будет оплачиваться в размере 787 руб в год. При этом министр подчеркнул, что "сначала это будут федеральные деньги, а потом региональные".

  Таким образом, по его словам, будет полностью узаконено ПО, которое находится в 62-х тыс школ и "при этом мы получаем все обновления, которые по базовым пакетам программных продуктов будут происходить в дальнейшем". Рейман отметил, что эти договоренности касаются и домашних компьютеров учителей. По его словам, это предложением было поддержано и одобрено первым вице-премьером Дмитрием Медведевым и полностью согласовано с Министерством экономического развития.

  Министр отметил, что в настоящее время идет дискуссия с Министерством финансов РФ по поводу финансирования программы на текущий и последующий годы. "У нас есть уверенность, что мы эту дискуссию успешно завершим и вопрос с централизованной закупкой лицензионного ПО будет решен уже в этом году", - заявил он.




Итар-Тасс
16 мая 2007



Источник: www.e-rus.ru
  • управление бюджетом