Пентагон требует суда над репортером AP в Ираке



По словам представителей Пентагона, появились дополнительные свидетельства того, что Билал Хусейн является «тайным агентом террористов, внедрившимся в средства массовой информации», который проник в Associated Press. Дело будет передано иракским судьям, которые решат, стоит ли продолжать этот процесс.
Представители Associated Press говорят, что не обнаружили никаких свидетельств сотрудничества Билала Хусейна с боевиками. По их мнению, он был просто иракским журналистом, работавшим в зоне боевых действий. Адвокаты Associated Press утверждают, что им не дают встретиться с Хусейном и изучить имеющиеся против него улики, поэтому они не могут подготовиться к его защите.
Хусейн входил в группу фоторепортеров агентства, которая в 2006 году получила Пулитцеровскую премию.
Американцы утверждают, что подозрения в отношении Билала Хусейна у них возникли давно, поскольку он часто оказывался в каком-либо месте именно в то время, когда боевики проводили там операцию.
Хусейн был задержан в апреле 2006 года в связи с тем, что он укрывал у себя дома в Фаллудже каких-то людей после произошедшего там взрыва.
Морские пехотинцы США решили использовать квартиру Хусейна в качестве наблюдательного пункта. Там они обнаружили людей, которых приняли за боевиков. Морпехи арестовали гостей Хусейна, а также конфисковали у него компьютер и телефон.
В понедельник представитель министерства обороны США заявил, что Билал Хусейн представляет собой «угрозу безопасности и стабильности». Ранее американцы обвиняли Хусейна в том, что у него были материалы для изготовления взрывных устройств, а также пропагандистские листовки иракских повстанцев и фотография американского военного объекта.
В случае, если Билал Хусейн будет признан виновным в оказании помощи боевикам, ему угрожает смертная казнь.
За последние 19 месяцев американцы в неофициальном порядке выдвинули большое число обвинений против репортера, однако затем дезавуировали их. Призывы освободить Билала Хусейна поддерживают несколько журналистских организаций, в частности, международный Комитет в защиту журналистов, передает BBC.


Источник — Взгляд




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом