ФНС подняла россиянам зарплаты



Речь об этом зашла в Санкт-Петербурге, где открылась коллегия Федеральной налоговой службы, посвященная подведению итогов работы ведомства за первые девять месяцев текущего года.
Как следует из сообщения ведомства, основными отраслями экономики, в которых наблюдается наибольший риск сокрытия заработной платы, являются: оптовая и розничная торговля, строительство, обрабатывающие производства. ФНС в 2007 году решила обратить особое внимание на более чем 400 тысяч налогоплательщиков, которые выплачивают зарплаты ниже отраслевого уровня.
Служба инициировала создание комиссий по легализации "теневой" заработной платы, как в налоговых органах, так и при региональных администрациях. При этом задачей комиссий является не повышение заработной платы, а обеспечение достоверности налоговой базы. Работа с налогоплательщиками в рамках комиссий построена на изучении и анализе финансово-хозяйственной деятельности и определении круга плательщиков, выплачивающих заработную плату ниже среднего уровня по видам экономической деятельности. В обязательном порядке учитываются объективные условия деятельности, не позволяющие выплачивать более высокую заработную плату (например, бюджетные, сельскохозяйственные, сезонные организации).

Как отмечает РИА "Новости", наиболее эффективно работу по легализации налоговой базы проводили Управления ФНС России по Москве, Санкт-Петербургу, Республике Татарстан, Воронежской и Вологодской областям.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом