Налоговики Удмуртии подвели итоги работы за 9 месяцев

Сегодня в Управлении Федеральной налоговой службы Удмуртской Республики состоялась коллегия, на которой были подведены итоги работы за девять месяцев этого года. В свое докладе руководитель УФНС России по УР Ю.Н. Горюнов подробно остановился на основных цифрах, характеризующих поступления налоговых платежей в бюджеты всех уровней.

Общий объем поступлений в консолидированный бюджет РФ за девять месяцев составил 81 млрд. 311 млн. рублей, что на 18% больше, чем за тот же период прошлого года.
Поступления в бюджет РФ увеличились почти на 22% и составили 54,4 млрд. рублей, объем бюджета Удмуртской Республики сформировался на уровне 21,6 млрд. рублей, что на 11% выше поступлений аналогичного периода прошлого года. Местные бюджеты муниципальных образований пополнились на 5,2 млрд. рублей, и это на 16% больше, чем за этот же период прошлого года.

Отраслевой анализ поступления налоговых платежей показал традиционное лидерство нефтедобывающей отрасли. В рейтинге бюджетообразующих отраслей на предприятия нефтедобычи пришлось почти 60% налоговых поступлений, на обрабатывающие производства – 14,5%, на торговые организации – 7,3%. В конечном итоге объем консолидированного бюджета РФ более чем на 80% сформировался за счет поступлений предприятий трех вышеуказанных отраслей промышленности.
Анализируя правовую работу, Ю.Н. Горюнов отметил, что показатель, характеризующий количество рассмотренных дел в пользу налоговых органов и объем разрешенных в пользу налоговых органов исковых требований остается на высоком уровне.
Так удельный вес количества дел, разрешенных в пользу налоговых органов, составил 99,2 %. В части досудебного аудита: по сравнению с прошлым годом на 18% сократилось общее количество рассмотренных жалоб налогоплательщиков (429 жалоб за 9 месяцев 2012 г. против 525 - за 9 месяцев 2011г.) и почти на 30% (или на 678 млн. рублей) снизилась оспариваемая по жалобам сумма.
Еще одной темой на которую руководитель обратил особое внимание - это контроль за обоснованностью возмещения из бюджета сумм НДС.
В течение года инспекциями проводилась работа по правомерности возмещения НДС в рамках созданных Комиссий по легализации налоговой базы. Всего по итогам отчетного периода, по результатам проводимой работы, отказанная в возмещении сумма НДС составила 166 млн. рублей.
Кроме перечисленных вопросов, на коллегии были рассмотрены результаты работы по урегулированию задолженности и обеспечению процедур банкротства, контрольной работы и других направлений.
Участники коллегии определили круг проблем, требующих решения, были поставлены конкретные задачи, в числе которых – повышение эффективности налогового администрирования, создание привлекательного инвестиционного климата, улучшение сервисного обслуживания налогоплательщиков.


ФНС России по УР

  • управление бюджетом