В России признали великую державу



"Российско-индонезийские связи переживают сейчас этап стремительного расширения и становятся все лучше и лучше, - подчеркнул в свою очередь генеральный директор МИД Индонезии по делам Америки и Европы Эдди Харияди. - Они уже превзошли тот уровень, который был характерен для эпохи первого президента независимой Индонезии Сукарно, так как имеют намного более широкий спектр".
Находящийся с визитом в Индонезии президент России Владимир Путин заверил мировое сообщество в стабильности России как финансового партнера. "В настоящее время Россия входит в десятку крупнейших экономик мира и по целому ряду параметров демонстрирует лучшие, чем у наших партнеров, показатели... Россия - надежный и стабильный финансовый партнер", - заявил он, отметив, что Россия вошла в тройку мировых лидеров по объему золотовалютных резервов, который превысил 400 миллиардов долларов.
Он также сообщил, что Россия намерена наращивать участие в организации Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество (АТЭС). "Участие в АТЭС - это принципиальный выбор России, обусловленный объективными экономическими и геополитическими реалиями... Наращивание работы в АТЭС отвечает нашим интересам", - сказал Путин.
Российский президент заявил также, что руководство страны поддержит сотрудничество банков России и Индонезии. Он высказался за создание информационной системы, обслуживающей интересы предпринимателей двух стран.
Кроме того, по словам Путина, Россия заинтересована в сотрудничестве с Индонезией в освоении природных ресурсов. "Мы обладаем необходимыми техническими возможностями в разведке и разработке нефтегазовых месторождений, строительстве трубопроводного транспорта и создании инфраструктуры в широком смысле слова, а также проектах по освоению запасов каменного угля и бокситов", - отметил президент РФ.
Как передает РИА "Новости", в ходе встречи Путина с представителями деловых кругов двух стран президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов и глава индонезийской нефтегазовой госкомпании Pertamina Ари Сумарно подписали соглашение о сотрудничестве в области добычи нефти и газа.
Директор по международным и специальным проекта компании объединенной компании "Российский алюминий" (RUSAL) Александр Лившиц и президент индонезийской Antam Дедди Суманагара подписали соглашение о совместном строительстве боксито-глиноземного комлекса.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом