Ющенко лишили неприкосновенности



За это решение проголосовали 259 депутатов при необходимых 226 голосах.
Ранее президент Виктор Ющенко призвал все политические силы взять на себя обязательство отменить депутатскую неприкосновенность, однако сделать это после выборов. Тем не менее, правительственная коалиция решила 4 сентября открыть сессию Рады, и отменить многие льготы.
Парламент принял решение, в частности, о лишении депутатов двукратной зарплаты на время отпуска, льгот по обеспечению бесплатными путевками после выхода на пенсию, прав на транспортное обеспечение за госсредства, права на госстрахование депутата, права на обеспечение бесплатным жильем. Закон вступает в силу со дня опубликования, передает РИА "Новости".
Ранее президент и "оранжевые" политсилы ("Наша Украина - Народная самооборона", Блок Юлии Тимошенко) заявили, что депутатов необходимо лишить льгот. Эту инициативу поддержало большинство депутатов правительственной коалиции (Партия регионов, соцпартия, компартия).
Накануне президент Украины Виктор Ющенко заявил, что все принятые решения парламента на сессии до выборов будут нелегитимны. Напомним, что досрочные парламентские выборы в стране назначены на 30 сентября.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом