Гуцериева освободили от "Руснефти"



В пресс-релизе отмечается, что "Русснефть" и ее дочерние общества продолжают работать в нормальном плановом режиме, а инвестиционные и производственные программы холдинга будут выполнены в полном. Вместо Гуцериева с пометкой "исполняющий обязанности президента", компанией будет руководить старший вице-президент Олег Гордеев.
Кроме того, "Русснефть" подтверждает, что 27 июля 2007 года структуры компании "Базовый элемент" подали заявку на приобретение контрольного пакета акций НК "Русснефть" в Федеральную антимонопольную службу, которая должна в течении месяца вынести свое решение. Напомним, что ранее сообщалось, что примерная сумма сделки может составить 6,5-7 миллиардов долларов, а Гуцериев получит на руки 3 миллиарда.
Сам экс-глава компании временно приостанавливает свою предпринимательскую деятельность, выходит из всех бизнес-проектов и намеревается заняться научной деятельностью на территории России. Напомним, что причиной своей отставки он назвал давление со стороны правоохранительных органов. "Все предъявленные обвинения - неуплата налогов, нарушения лицензионных соглашений, распыление акций - смешны и не выдерживают даже поверхностной критики", - говорилось в заявлении Гуцериева, добавив, что он не собирается растаскивать компанию по кускам и выводить ее активы за рубеж.
Как сообщает РИА "Новости", в структуре "Русснефти" - 30 добывающих предприятий, две нефтеперерабатывающих завода, транспортное предприятие, а также современная сбытовая сеть АЗС, насчитывающая 311 автозаправочных комплексов. Предприятия компании расположены в 23 регионах России и СНГ.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом