Предвыборная кампания завершилась во Франции



Первый тур прошел 10 июня. Он показал, что уверенную победу на выборах в Национальное собрание /НС/ одерживает правый блок во главе с правящей партией Союз в поддержку народного движения. В первом туре были избраны семь из 11-ти баллотировавшихся министров нынешнего правительства. Среди них - премьер Франсуа Фийон, который считает необходимой подобную проверку популярности членов его кабинета.
Согласно прогнозам социологических служб, правому блоку достанутся в нижней палате от 400 до 463 мест из имеющихся 577-ми. Главные силы оппозиции в лице Французской социалистической партии /ФСП/ и ряда поддерживающих ее организаций могут рассчитывать лишь на 95-156 мест. В случае получения наилучшего результата ФСП выйдет на позиции, фактически аналогичные тем, что она занимала в прежнем составе НС.
Французская коммунистическая партия, согласно прогнозам, получит не более 10-15 мест, что лишит ее возможности сформировать свою фракцию в нижней палате парламента. Крупное поражение ожидает и Демократическое движение во главе с Франсуа Байру, которое покинули, перейдя в стан правых сил, практически все его прежние депутаты. По мнению французских обозревателей, план Байру создать во Франции мощный центральный блок явно рухнул.
Практически удален с политической сцены и крайне правый Национальный фронт, от которого во втором туре баллотируется лишь один кандидат.
Предрешенность итогов выборов с ожидаемой победой правых снизила интерес к ним населения. Первый тур прошел в условиях неявки 39,6% зарегистрированных избирателей, что стало печальным рекордом в истории всех первых туров выборов в НС за более чем полвека существования Пятой республики.
Голосование во втором туре пройдет в континентальной части Франции и ряде ее заморских территорий в воскресенье.
Сегодня в связи с разницей в часовых поясах выборы состоятся во Французской Полинезии, на Антильских островах, в Гвиане и на островах Сен- Пьер и Микелон, расположенных восточнее Канады, передает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом