Близнецы устроили в Польше кризис



В сентябре 2006 года президент Польши по требованию премьера Ярослава Качиньского уже снимал Леппера с правительственных постов. Тогда правительственный кризис в Польше длился почти месяц и завершился восстановлением лидера партии "Самообороны" в должности вице-премьера и министра сельского хозяйства.

На этот раз сложившаяся ситуация грозит Польше развалом правительства и досрочными парламентскими выборами. По данным польского общественного телевидения TVP1, отставка Леппера связана с расследованием Центрального антикоррупционного бюро Польши. По данным телеканала, арестованы два ближайших сотрудника Леппера. С другой стороны, "Самооборона" известна своими критическими заявлениями в отношении политики официальной Варшавы.
Реакция партии Леппера, которая имеет в Сейме Польши (нижней палате парламента) четвертую по численности фракцию - 46 депутатов из 460, последовала незамедлительно - она приняла решение о выходе из коалиционного правительства. В кабмине партия является второй по количеству постов. Сам Леппер прокомментировал последние события так: "Отставка - это конец (правящей правительственной) коалиции".
Тем временем о необходимости самороспуска парламента уже заявила оппозиционная польская партия Союз демократических левых сил, третья по числу мандатов в Сейме - 55 депутатов из 460.
С тем, что с выходом партии Леппера из коалиции досрочные парламентские выборы неизбежны, согласен и инициатор отставки Ярослав Качиньский. Как передает РИА "Новости", премьер исключил возможность существования в стране правительства меньшинства. "При такой агрессивной оппозиции нет иного выхода - будут досрочные выборы", - сказал глава кабмина на пресс-конференции в канцелярии главы правительства.


Источник — Дни.ру




Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом