Математики раскрыли тайну велосипеда



В этом году вышел 28-страничный труд «Линеаризованная динамическая стабилизация для баланса и устойчивости велосипеда», который учитывает 17 основных параметров, которые влияют на способность велосипеда к передвижению.
Основным выводом коллектива математиков из США, Великобритании и Нидерландов, работавших над загадкой, стало открытие, что устойчивость едущего велосипеда зависит диаметра колес, скорости их вращения, а также расположение центра тяжести, велосипеда. Кроме того устойчивость зависит от поворотного шкворня и других параметров, в то время как ранее считалось, что велосипед может ехать благодаря тому, что именно колеса, работающие по принципу гироскопа, обеспечивают устойчивость всей системе.
Опубликованное исследование ученых полностью объясняет способность велосипеда самостоятельно, без велосипедиста, преодолевать расстояния в 50 метров. Даже если толкнуть велосипед вбок, он все равно выровнится и поедет дальше, сказал один из авторов исследования, профессор Энди Руин.
В настоящее время перед учеными стоит еще более сложная задача, они намерены вывести математическую формулу движения велосипеда, которым управляет человек. Интересно, что ученые уже работают над формулой движения «пустого» велосипеда, передает The Telegraph.





Источник: briansk.ru
  • управление бюджетом