Лондон призывает власти Риги разрешить гей-парад



Однако при этом он приветствовал заявление нового мэра Латвии Яниса Биркса, который назвал постыдными атаки на прошлогодний гей-парад в Риге, а также напомнил о том, что Конституционный суд Латвии в ноябре прошлого года признал незаконным запрет гей-парада.
Активисты «Международной амнистии», в свою очередь, отправились в столицу Латвии, чтобы лично принять участие в мероприятиях по защите прав сексуальных меньшинств.
«Обеспечив адекватную полицейскую защиту участников парада и воздержавшись от гомофобных заявлений, латвийские власти могут доказать, что уроки прошлых лет усвоены и что Латвия готова гарантировать защиту прав человека для всех», - говорится в заявлении «Международной амнистии».
В документе также отмечается, что обеспокоенность организации вызывает не только общественная реакция на мероприятия по защите прав меньшинств в России и странах Восточной Европы, но и недальновидные высказывания политиков этих стран. Помимо Латвии, особую обеспокоенность у британской и международной общественности вызывает отношение к меньшинствам в новых государствах Евросоюза, в частности в Польше, Литве и Румынии.
Попытка проведения гей-парада в Риге в 2006 году закончилась скандалом: на мероприятие против парада пришло почти в десять раз больше людей, чем его сторонников, а самих участников акции закидали тухлыми яйцами и экскрементами.
В этому году гей-парад в Латвии обещает быть не менее скандальным. Против него уже заявлены многочисленные акции протеста. 30 мая в Риге уже прошла такая акция, в которой участвовали представители самых разных радикальных группировок: скинхеды, представители Национального фронта Айвара Гарды, члены Союза Национальной силы Виктора Бирзе, национал-большевики и представители церкви «Новое поколение», передает РИА «Новости».





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом