Представители МАГАТЭ выразили протест главе организации



Как заявил журналистам заместитель начальника пресс-службы госдепартамента США Том Кейси, на состоявшейся в пятницу встрече с аль- Барадеи послы перечисленных государств «выразили свою озабоченность» по поводу выдвинутой им инициативы. Постоянная пятерка Совета Безопасности ООН и Германия, ведущие с Тегераном переговоры, направленные на урегулирование кризиса вокруг его ядерных разработок, ранее «согласились с тем, что Ирану необходимо приостановить обогащение урана», напомнил официальный представитель внешнеполитического ведомства США.
По его свидетельству, участники нынешней встречи отметили, что и сам аль-Барадеи не далее как в среду высказывался в таком же ключе на прошедшей в Люксембурге Международной конференции по предотвращению ядерной катастрофы. Кроме того, послы Великобритании, США, Франции и Японии «вновь подтвердили, что продолжают поддерживать /принятые ранее/ Советом Безопасности ООН резолюции, касающиеся иранской ядерной программы», сказал дипломат.
Вызвавшие неудовольствие США и их союзников высказывания главы МАГАТЭ, по словам самого аль-Барадеи объясняются тем, что Иран, по большому счету, уже овладел технологиями обогащения урана, и теперь речь может идти лишь об ограничении масштабов таких работ. Руководитель МАГАТЭ предложил «шестерке» пойти с Тегераном на компромисс: дать ему возможность реализовывать ограниченную программу обогащения урана в обмен на отказ от ее дальнейшего расширения. Как заверяют официальные лица, осведомленные о мотивации аль-Барадеи, он не пытался подорвать позиции СБ ООН, а высказал свое предложение, поскольку счел текущий подход к решению ядерной проблемы Ирана нереалистичным, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом