Америка отмечает столетие главного ковбоя Голливуда



Он родился 26 мая 1907 года в небольшом городке Уинтерсет в штате Айова. Здесь состоится грандиозное родео в память актера, а его сын бульдозером сравняет с землей заброшенную бензоколонку, чтобы расчистить место для строительства первого в Америке персонального музея Уэйна. Он будет возведен прямо напротив дома, где будущий главный ковбой американских киноэкранов провел первые 4 года жизни.
Тогда его еще звали Мэрион Роберт Моррисон. Но в 1930 году он родился вновь - уже на киноэкранах - под именем Джон Уэйн. Первой его работой в кино стала лента «Мужчины без женщин» Джона Форда. Позже именно Форд предложил Уэйну роль в легендарном фильме «Дилижанс» 1939 года. Теперь это классика черно-белого американского вестерна, а тогда - подлинный блокбастер, который моментально сделал Уэйна звездой первой величины.
За свою актерскую карьеру он исполнил около 170 ролей. 35 самых популярных лент с его участием будут на протяжении целой недели демонстрироваться по американскому телевидению в рамках ретроспективного показа. Среди них - такие шедевры, вышеупомянутый «Дилижанс», «Красная река» (1948), военная драма «Пески острова Иводзима» (1949), за роль в которой Уэйн номинировался на «Оскара», и лента «Истинная доблесть», принесшая ему золотую статуэтку Американской киноакадемии за лучшую мужскую роль первого плана в 1971 году.
Джон Уэйн ушел из жизни в 1979 году. Тем не менее, он до сих пор находится на вершине списка самых почитаемых актеров, уступая лишь Дензелу Вашингтону и Тому Хэнксу. А в 1999 американский Национальный институт киноискусства назвал его одним из величайших актеров всех времен и народов, сообщает ИТАР-ТАСС.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом