В Америке скончался человек, которому доверяли все

В Америке скончался самый известный телеведущий страны
Уолтера Кронкайта называли "человеком, которому доверяют все"

В субботу, 18 июля, на 93-м году жизни в Нью-Йорке умер ведущий новостных выпусков телеканала Си-би-эс Уолтер Кронкайт.

Мало кто из известных людей того времени пользовался таким доверием, как Кронкайт - когда он высказал в эфире свое мнение о том, что Америка не сможет выиграть войну во Вьетнаме, то действующий тогда президент Линдон Джонсон решил не добиваться переизбрания на второй срок.

«Если я потерял Кронкайта, я потерял половину Америки», - сказал он.

Президент США Барак Обама выразил свои соболезнования семье покойного и назвал ведущего "голосом определенности в неопределенном мире", и добавил, что Кронкайт был эталоном, к которому должны стремиться другие репортеры.
alt

С 1962 по 1981 год о самых важных событиях американцы узнавали от Кронкайта - он освещал убийство Кеннеди, полет американцев на Луну и скандал в Уотергейте.

"Наша работа заключается лишь в том, чтобы «держать зеркало» - рассказать и показать общественности, что произошло", - говорил сам репортер о своей деятельности.

Уолтер Леланд Кронкайт родился в городе Санкт-Джозеф, штат Миссури, 4 ноября 1916года. В 1937 году его приняли на работу в United Press. Когда началась Вторая мировая, Кронкайт уехал на фронт. Как репортер, он принимал участие в парашютной высадке в Нормандии, летал на бомбардировщике, который совершал налет на Германию.

После войны Кронкайт стал одним из репортеров, освещавших Нюрнбергсий процесс. Довелось ему работать и в Москве - перед началом "холодной войны".

С 1962 года Уолтер Кронкайт стал лицом телеканала Си-би-эс. Его невозмутимая подача самых важных новостей быстро завоевала доверие американцев.

Каждый репортаж телеведущий заканчивал словами: "Вот так оно и есть", передает Би-би-си.

Источник: digest-news.ru
  • управление бюджетом