Новые столкновения прошли в Южном Бутове



На этот раз потасовка возникла после того, как строители под охраной милиции огородили забором Богучарскую улицу. Около 30 жителей пытались им противостоять, в результате столкновений один человек был задержан.
Прибывшие на место правозащитники требуют у строителей предъявить документы, подтверждающие право строительных организаций занять территорию.
Скандал в Южном Бутово разгорелся в июне 2006 года. Московские власти решили выселить жителей Бутова из их домов - на освобождаемых участках планировалось построить жилой комплекс. Жители Бутова добровольно дома не покинули, и после решения Зюзинского суда, на основании иска префектуры округа вынесшего решение о выселении домовладельцев, их стали выселять с помощью судебных приставов и ОМОНа. Первым объектом стал дом семьи Прокофьевых.
Инцидент получил широкую огласку, в скандал вмешалась Общественная палата и Госдума. В результате в сентябре 2006 года Мосгорсуд признал решение суда о выселении незаконным и вернул его на повторное рассмотрение.
Московские власти попытались урегулировать спор во внесудебном порядке: префектура предложила семье Прокофьевых подписать мировое соглашение, по которому им предлагалось 400 тыс. руб. компенсации и две однокомнатные квартиры (одна в собственность, другая по договору социального найма) на улице Веерная в районе Кутузовского проспекта. Прокофьевы, которым принадлежат 13 кв. м в деревянном доме и 2,2 сотки земли, сочли предложенный им обмен на две однокомнатные квартиры неравноценным.
Мэр Москвы Юрий Лужков публично назвал поведение Прокофьевых «жлобством».
А первый заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин заявил, что «инициативная группа, которая противостоит строительству в Бутове, никакого отношения к этой земле не имеет», передает BBC.
«Вместо того, чтобы решать вопросы в цивилизованном русле, некоторые граждане перешли на физическое противодействие процессу строительства, которое ведет «Главмосстрой».
Возглавляют кампанию этого противодействия коммунисты, в частности, депутат от этой фракции Московской городской Думы. Хочется спросить, где они были, когда стоял вопрос по Крыму, стояли другие вопросы, где надо было защищать нашу землю?», - говорит Ресин.
По словам Митрохина, некоторые жители все же предпочли пойти на мировую. По данным российских СМИ, сейчас из 86 домов в Южном Бутове остались только 22.

Однако Митрохин и Фарнасова настаивают на том, что намного больше собственников отказались переезжать из своих домов в квартиры.
В марте Зюзинский суд Москвы вновь постановил выселить семью Прокофьевых из дома в Южном Бутове, выплатив 1,5 млн. руб. компенсации, и передать землю в собственность города Москвы.
17 мая 2007 года снова была предпринята попытка строителей оградить территорию стройплощадки. Однако она провалились: забор был сразу сломан протестующими жителями.





Источник: briansk.ru
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
  • управление бюджетом