Обама просит Конгресс о допфинансировании ЧП в заливе и обещает взыскать ущерб с виновника

Барак Обама

Администрация США будет добиваться полной компенсации затрат, связанных с ликвидацией аварии на нефтяной платформе ВР в Мексиканском заливе, а также ущерба, нанесенного разливом нефти, заявил Барак Обама, пишет РИА Новости.


 


В среду вечером Обама направил спикеру палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси письмо, в котором просит внести изменения в бюджет на 2010 год и проект бюджета на 2011 год, связанные с ликвидацией разлива нефти. Объем корректировки в письме не приводится. Документы с точными параметрами корректировок и запрашиваемыми суммами поступят в Конгресс отдельным письмом из бюджетного управления администрации США.


 


"Ни я, ни моя администрация не успокоимся, пока течь нефти из скважины не будет остановлена, воды и побережье Мексиканского залива не будут очищены, а население региона не вернется к повседневной жизни и не получит средства к существованию. Федеральное правительство будет активно добиваться полной компенсации затрат на очистку (залива), а также всего ущерба, нанесенного разливом нефти. Частью этих усилий станет привлечение ВР и других организаций к ответственности за случившееся", - говорится в письме Обамы.


 


Президентский запрос касается выделения дополнительного финансирования для министерства труда, Минсельхоза, Минторговли, министерства юстиции, Минздрава, министерства внутренней безопасности, Минфина и агентства по охране окружающей среды.


 


"Я прошу в экстренном порядке рассмотреть этот запрос в связи с тем, что он призван удовлетворить срочные и жизненно важные нужды", - отмечает президент.


 


Управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом. В настоящее время пятно достигло побережья Луизианы и приближается к берегам Флориды и Алабамы. На борьбу с утечкой нефти мобилизованы силы Национальной гвардии США. Береговая охрана и Служба управления минеральными ресурсами США ведут расследование причин взрыва буровой платформы. Третьего мая Национальное управление океанических и атмосферных исследований временно запретило рыбную ловлю в районе ЧП.


 


Обама назвал разлив нефти беспрецедентной экологической катастрофой, которая может серьезным образом сказаться на экономическом положении штатов залива и лишить миллионы американцев работы и средств к существованию.


Компания BP заявила 3 мая, что оплатит все расходы, необходимые для ликвидации разлива нефти в заливе.


 


"BP признает свою ответственность за разлив нефти... Мы ликвидируем загрязнение. BP оплатит все расходы, необходимые для очистки (зоны разлива от нефти)", - говорилось в специальном заявлении компании.


 


Как отмечала ранее американская газета New York Times, согласно федеральному закону США, разлив нефти в Мексиканском заливе может стоить компании не менее 75 миллионов долларов. Рейтинговое агентство Fitch считает, что стоимость очистки зоны загрязнения может варьироваться от 2 миллиардов до 3 миллиардов долларов.


 


Представители BP пока не назвали сумму, которую готовы выделить на ликвидацию последствий разлива нефти. В коммюнике уточняется, что компания готова оплатить не только расходы на очистку, но и заплатить за причиненный ущерб, за убытки, которые понесли какие-либо лица или организации в результате разлива нефти.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом