BP обещает остановить утечку нефти в Мексиканском заливе

Компания BP заверяет, что остановит вытекающую в Мексиканский залив нефть, несмотря на то, что предыдущие попытки не принесли результата, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

В разрыв трубы дистанционные роботы пытались установить буровую трубу, по которой нефть должна была откачиваться наружу - в нефтеналивной танкер, но пока эта сложная операция не увенчалась успехом.

Однако, как сообщает агентство, будет предпринята новая попытка с использованием трубопровода длинной в более чем 1,5 километра, что поможет собрать большую часть вытекающей нефти, уверены представители BP.

В Мексиканском заливе 22 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, 36-часовой пожар, затем она затонула и началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи. Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения контракта с BP.

Специалисты BP сейчас пытаются начать откачку нефти из аварийной скважины с помощью трубопровода. Работы осложняются тем, что дистанционно управляемым роботам приходится действовать в темноте и на значительной глубине.

"Это как продевать нитку в иголку, Можете представить, как сложно сделать это с помощью робота там внизу", - сказал представитель компании Эд Овертон, говоря о сложности процесса установки трубы для откачки нефти.

На данный момент сырая нефть по-прежнему выливается на дно Мексиканского залива, угрожая экологической и экономической стабильности, отмечает Би-би-си.

В субботу администрация президента США Барака Обамы потребовала от исполнительного директора BP Тони Хейворда "немедленно разъяснить обществу" позицию компании относительно выплаты компенсации за ущерб, причиненный утечкой нефти.

В пятницу американский конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) заявил, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям оценило ежедневную утечку нефти в 5 тысяч баррелей в день.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом