BP начала откачивать нефть из аварийной скважины в Мексиканском заливе

Компания BP смогла наладить процесс откачивания нефти из аварийной скважины в Мексиканском заливе, сообщает в воскресенье агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя BP Марка Проглера (Mark Proegler).

Один конец трубы, длина которой более 1,5 километра и диаметр 15 сантиметров, был подсоединен к танкеру, а другой - подводные роботы компании соединили с аварийным трубопроводом диаметром 53 сантиметра. После этого специалисты BP начали откачивать нефть на танкер. Непосредственно над скважиной ранее был установлен защитный колокол, через отверстие в котором и протянута труба.

Предыдущие попытки установить трубу не увенчались успехом. Работы осложняются тем, что управляемые дистанционно роботы функционируют в темноте и на глубине более 1,5 километра.

Управляемая BP нефтяная платформа Deepwater Horizon затонула 22 апреля в Мексиканском заливе после мощного взрыва и 36-часового пожара. От утечки нефти и загрязнения воды прибрежной линии пострадали штаты Луизиана, Алабама, Миссисипи.

Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения условий контракта с BP.



Источник: ecoportal.su
  • управление бюджетом