BP ранее уже нарушала правила безопасности на другой нефтяной платформе - агентство

МитингКомпания BP до аварии на нефтяной платформе Deepwater Horizon уже нарушала установленные внутри организации правила безопасности, допустив функционирование платформы Atlantis без технической документации, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс в воскресенье.



По его данным, в феврале этого года 19 конгрессменов призвали соответствующие федеральные службы проверить поступившие сведения о платформе Atlantis, расположенной в Мексиканском заливе в 240 километрах южнее Нового Орлеана.



Еще в 2009 году в результате расследования независимой фирмы, которую наняла сама BP, выяснилось, что платформа начала работать в 2007 году в нарушение политики безопасности компании. Документация по безопасности работы Atlantis была оформлена не полностью и неправильно, отмечает агентство.



В Мексиканском заливе 22 апреля на нефтяной платформе Deepwater Horizon, которой управляла BP, произошел мощный взрыв, 36-часовой пожар, затем она затонула и началась утечка нефти, которая уже нанесла ущерб штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи.


 


Собственником платформы была компания Transocean, которая вела исследовательское бурение в рамках выполнения контракта с BP.



Специалисты BP сейчас пытаются начать откачивать нефть из аварийной скважины с помощью трубопровода длиной более 1,5 километра. Работы осложняются тем, что дистанционно управляемым роботам приходится действовать в темноте и на значительной глубине.



В субботу администрация президента США Барака Обамы потребовала от исполнительного директора BP Тони Хейворда "немедленно разъяснить обществу" позицию компании относительно выплаты компенсации за ущерб, причиненный утечкой нефти.



В пятницу американский конгрессмен Эдвард Марки (Edward Markey) заявил, что из аварийной скважины, возможно, вытекает в 14 раз больше нефти, чем оценивалось ранее, - 70 тысяч баррелей нефти в день. Национальное управление по океаническим и атмосферным исследованиям оценило ежедневную утечку нефти в 5 тысяч баррелей в день.



Источник: xronika.az
  • управление бюджетом